Рейтинг@Mail.ru
"Интеко" не имеет отношения к проекту реконструкции гостиницы "Россия" в Москве - компания - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Интеко" не имеет отношения к проекту реконструкции гостиницы "Россия" в Москве - компания

Читать в
Компания "Интеко" опровергает информацию о том, что она занимается проектом реконструкции гостиницы "Россия" в Москве, говорится в заявлении компании.

МОСКВА, 16 ноября - РИА Новости. Компания "Интеко" опровергает информацию о том, что она занимается проектом реконструкции гостиницы "Россия" в Москве, говорится в заявлении компании.

"По запросу редакции РИА Новости от 16 ноября 2009 года, пресс-служба ЗАО "Интеко" сообщает, что ЗАО "Интеко" не имеет отношения к реализации проекта реконструкции гостиницы "Россия", - указывается в сообщении компании.

В понедельник газета "РБК daily" написала, что в структуре руководства ОАО "Россия", которое на 100% принадлежит городу и контролирует земельный участок под снесенным отелем в столице, появились топ-менеджеры "Интеко". Как указывалось в материале, по мнению участников рынка, это означает, что строительная компания может без конкурса войти в проект по застройке территории на месте "России".

Демонтаж гостиницы "Россия", построенной в 1967 году в Москве, начался в феврале 2006 года, однако работы осложняла продолжавшаяся несколько лет тяжба между компаниями, претендовавшими на то, чтобы быть инвестором проекта.

В конце 2004 года конкурс на реконструкцию гостиницы выиграло ООО "СТ Девелопмент", а один из участников конкурса - компания "Монаб", аффилированная с "Еврофинанс Моснарбанком", это оспорил. Три судебных инстанции отклонили исковые требования "Монаба", и лишь Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в январе 2007 года признал итоги конкурса недействительными. При этом ВАС направил дело на новое рассмотрение в столичный арбитраж в части признания недействительными последствий торгов.

После того, как президиум ВАС по требованию "Монаба" признал конкурс недействительным, правительство Москвы решило не ликвидировать ОАО "Россия", как планировалось изначально. В уставный капитал ОАО "Россия" был внесен ГЦКЗ, демонтаж которого завершить не успели, что позволило ООО "СТ Девелопмент" получить в аренду земельный участок под ГЦКЗ и проводить реконструкцию гостиницы "Россия".

В ноябре 2008 года Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ЗАО "Монаб", требовавшего признать недействительным соответствующее распоряжение правительства Москвы от 24 июля 2007 года. После отклонения апелляции ОАО "Россия", которое было собственником гостиницы "Россия", получило право проводить ее реконструкцию.

Однако продолжить строительные работы по гостинице "Россия" по сформированным ранее планам в 2008 году "СТ Девелопмент" помешал мировой финансовый кризис. По данным прессы, объем задолженности Чигиринского в настоящее время достигает 1 миллиарда долларов, из-за чего предприниматель вынужден выйти почти изо всех своих девелоперских проектов в России.

В августе 2009 года власти Москвы заявили о том, что им придется заново проводить работу по созданию проекта строительства нового комплекса на месте гостиницы "Россия", поскольку предыдущий проект объекта принадлежит британскому архитектору Норману Фостеру, работавшему по заказу Чигиринского. Позднее стало известно, что перед обращением к проектировщикам город намерен заказать бизнес-концепцию комплекса консалтинговой компании, чтобы понять, каким образом лучше развивать проект.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала