Рейтинг@Mail.ru
Более половины объектов культуры в России находятся без охраны - МВД РФ - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более половины объектов культуры в России находятся без охраны - МВД РФ

Читать в
Почти 15 тысяч из 28 тысяч объектов культуры в России до сих пор никак не охраняются, в том числе остаются без охраны более 600 музеев, сообщил в среду РИА Новости начальник департамента государственной защиты имущества (ДГЗИ) МВД РФ генерал-лейтенант милиции Вадим Савичев.

МОСКВА, 11 ноября - РИА Новости, Сергей Стефанов. Почти 15 тысяч из 28 тысяч объектов культуры в России до сих пор никак не охраняются, в том числе остаются без охраны более 600 музеев, сообщил в среду РИА Новости начальник департамента государственной защиты имущества (ДГЗИ) МВД РФ генерал-лейтенант милиции Вадим Савичев.

По данным МВД России, на территории РФ находится более 28,15 тысячи объектов культуры, в том числе около 3,4 тысячи музеев.

"Нами обеспечивается безопасность, с помощью как стационарных постов, так и охранной сигнализации, 6,716 тысячи объектов культуры, в том числе 2,041 тысячи музеев. Сотрудники ФГУП "Охрана" МВД России осуществляют охрану 273 объектов культуры (среди них - 92 музея), частных охранных предприятий - 1,356 тысячи объектов культуры (191 музей), собственные службы безопасности - порядка 5 тысяч объектов (453 музея)", - сказал Савичев в интервью РИА Новости.

По словам Савичева, если в первом полугодии 2009 года в целом по России было зарегистрировано 750 хищений художественных, исторических и культурных ценностей, то из объектов, охраняемых подразделениями вневедомственной охраны, ни одного случая хищения собственности допущено не было.

"К сожалению, совсем не охраняется почти 15 тысяч объектов культуры (14,845 тысячи) в России, из них - 625 музеев. Но это музеи, в основном, местного, муниципального уровня", - добавил собеседник агентства.

Департамент госзащиты имущества ранее провел обследования обеспечения безопасности объектов культуры в различных регионах РФ. Полученная в результате проверок информация была доведена до глав администраций субъектов РФ, антитеррористических комиссий и прокуратуры, напомнил Савичев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала