Рейтинг@Mail.ru
Соглашение по реконструкции Пулково подписано в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соглашение по реконструкции Пулково подписано в Петербурге

Читать в
Правительство Санкт-Петербурга, консорциум "Воздушные ворота северной столицы" и аэропорт Пулково подписали в пятницу трехстороннее соглашение о реконструкции и эксплуатации объектов петербургского аэропорта на условиях государственно-частного партнерства.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 октября - РИА Новости. Правительство Санкт-Петербурга, консорциум "Воздушные ворота северной столицы" (состоит из ВТБ, оператора аэропорта Франкфурта Fraport и греческого инвестфонда Horizon Air Investments) и аэропорт Пулково подписали в пятницу трехстороннее соглашение о реконструкции и эксплуатации объектов петербургского аэропорта на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), передает корреспондент РИА Новости.

"Это соглашение открывает грандиозные перспективы не только для Петербурга, но и для всего Северо-Западного региона", - сказала губернатор города Валентина Матвиенко на церемонии подписания.

По ее словам, уже следующей весной будет начат процесс передачи "Воздушным воротам северной столицы" операционной деятельности и подготовки к началу строительства. С 2010 года по 2039 год партнер будет осуществлять оперирование и эксплуатацию аэропорта Пулково на уровне не ниже ИАТА "С" с обязательством расширять аэропорт при увеличении пассажирооборота.

Губернатор отметила, что до подписания концессионного договора финансирование не могло быть выделено. "График очень напряженный, но только так можно начать строительство в июне 2010 года", - сказала Матвиенко.

Она пояснила, что в ноябре в Пулково будет введена вторая взлетно-посадочная полоса. Также губернатор напомнила, что с властями Ленинградской области достигнута договоренность о резервировании земли под третью полосу.

В свою очередь глава банка ВТБ Андрей Костин заверил, что с финансированием проекта проблем не будет. "Мы гарантируем финансовое закрытие этой сделки, которое состоится в марте-апреле следующего года", - сказал Костин.

Стоимость проекта ранее оценивалась в 1,4 миллиарда евро. Объем инвестиций ВТБ, который владеет контролем в "Воздушных воротах северной столицы", не уточнялась. Возможными прочими кредиторами проекта ранее назывались ВЭБ, ЕБРР и Ситибанк.

В конце июня консорциум выиграл конкурс на право заключения соглашения по ГЧП. Право эксплуатации аэропорта дано на 30 лет с возможностью пролонгации.

Стратегия развития аэропорта Пулково предполагает строительство нового пассажирского терминала для международных рейсов с пропускной способностью около 7,4 миллиона человек в год с возможностью увеличения до 22 миллионов человек к 2025 году. Начало строительства нового терминала запланировано на следующий год, а ввод в строй - на 2013 год.

Fraport будет выступать оператором аэропорта Пулково и отвечать за уровень обслуживания пассажиров, привлечение новых авиакомпаний, открытие новых направлений. Группа Copelouzos, в которую входит инвестфонд Horizon Air Investments, планирует инвестировать в развитие на базе Пулково европейского аэропортового сектора.

Сейчас петербургский аэропорт пропускает около 6 миллионов пассажиров в год. Полеты в Пулково осуществляют 74 авиакомпании дальнего зарубежья, 26 авиакомпаний СНГ и 120 российских авиакомпаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала