Рейтинг@Mail.ru
"Магнит" в ходе SPO привлек $526 млн - организатор - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Магнит" в ходе SPO привлек $526 млн - организатор

Читать в
ВТБ Капитал закрыл сделку по размещению обыкновенных акций ОАО "Магнит" (Краснодар), одного из крупнейших российских ритейлеров, по продаже пакета акций существующих акционеров на общую сумму 526 миллионов долларов, сообщил организатор сделки.

МОСКВА, 30 октября - РИА Новости. ВТБ Капитал закрыл сделку по размещению обыкновенных акций ОАО "Магнит" (Краснодар), одного из крупнейших российских ритейлеров, по продаже пакета акций существующих акционеров на общую сумму 526 миллионов долларов, сообщил организатор сделки.

"В ходе сделки было размещено 5,68 миллиона обыкновенных акций в форме GDR. Цена размещения составила 65 долларов за одну обыкновенную акцию и 13 долларов за GDR", - говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба компании разъясняла, что сам "Магнит" размещает 5,68 миллиона акций в форме GDR и намерен привлечь приблизительно 369,2 миллиона долларов.

В дополнение к этому, акционеры "Магнита" - Labini Investments Limited, Lavreno Limited и Владимир Гордейчук, продав 2,427 миллиона акций, привлекли около 157,7 миллиона долларов. Однако компания не получит каких-либо поступлений от продажи этих бумаг, уточняла ранее пресс-служба.

Таким образом, в совокупности было размещено 8,1 миллиона новых акций. Поэтому общая стоимость продажи бумаг составляет почти 527 миллионов долларов.

Ранее компания одобрила и зарегистрировала выпуск 11,155 миллиона новых обыкновенных акций, таким образом компания по итогам SPO разместит только половину. Агенты по размещению - Morgan Stanley и "ВТБ Капитал".

"Магнит" планирует использовать средства, полученные в результате размещения, для развития формата "гипермаркет", дальнейшего расширения в формате "магазин у дома", а также для усиления собственной логистической базы.

По результатам размещения доля акций в свободном обращении составит около 47,8% от увеличенного уставного капитала, говорится в сообщении. GDR компании обращаются на Лондонской фондовой бирже, обыкновенные акции - на российских площадках (РТС и ММВБ).

"К размещению проявили широкий интерес институциональные инвесторы из континентальной Европы, США и Великобритании. Книга заявок была переподписана по верхней границе ценового диапазона", - пишет организатор SPO.

Ранее сообщалось, что цена одной акции "Магнита" может находиться в пределах 12,0-13,5 доллара за глобальную депозитарную расписку (GDR).

Это третий выход "Магнита" на биржу: в апреле 2006 года "Магнит" провел IPO на российских площадках, а весной 2008 года продал часть акций на Лондонской бирже.

"Магнит" (Краснодар) - второй по величине ритейлер в России. По состоянию на 30 июня 2009 года сеть "Магнит" насчитывала 2,79 тысячи магазинов в формате "у дома" и 18 гипермаркетов, расположенных в 922 населенных пунктах РФ.

Чистая консолидированная прибыль "Магнита" по МСФО в первом полугодии 2009 года выросла в 2,5 раза (на 147%) - до 3,9 миллиарда рублей, в долларах чистая прибыль выросла на 78,9%, составив 117,9 миллиона долларов. Выручка увеличилась на 33% и составила 78,63 миллиарда рублей, однако в долларах выручка сократилась на 3,7% - до 2,38 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала