Рейтинг@Mail.ru
Ингушам, потерявшим жилье в Пригородном районе, выделят 1 млрд рублей компенсации - Евкуров - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ингушам, потерявшим жилье в Пригородном районе, выделят 1 млрд рублей компенсации - Евкуров

Читать в
Государство выделит из федерального бюджета около 1 миллиарда рублей на компенсации за утрату жилья более чем 2 тысячам ингушей - вынужденным переселенцам из Пригородного района Северной Осетии, сообщил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью "Российской газете", которое опубликовано в пятницу.

МОСКВА, 30 октября - РИА Новости. Государство выделит из федерального бюджета около 1 миллиарда рублей на компенсации за утрату жилья более чем 2 тысячам ингушей - вынужденным переселенцам из Пригородного района Северной Осетии, сообщил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью "Российской газете", которое опубликовано в пятницу.

В результате вооруженного осетино-ингушского конфликта в Пригородном районе в 1992 году территорию Северной Осетии покинули жители ингушской национальности. В районе, где жили ингуши, активно поселялись, в том числе, беженцы из Южной Осетии, где военный конфликт этой республики с Грузией тогда также спровоцировал бегство людей из зоны боевых действий. По данным миграционной службы РФ, на сегодняшний день в Ингушетии находятся свыше 12 тысяч вынужденных переселенцев из Северной Осетии, а также несколько тысяч беженцев из Чечни.

"Удалось договориться о выделении из федерального бюджета около миллиарда рублей на выплату компенсаций за утрату жилья более чем 2 тысячам ингушских беженцев", - сообщил Евкуров.

Глава Ингушетии также сказал, что в настоящее время разработана федеральная программа по обустройству мест компактного проживания ингушей и осетин в Пригородном районе.

"Вопрос (возвращения ингушей в Пригородный район) нужно решать как можно скорее. Как же люди будут доверять властям, когда они вот уже 17 лет живут на расстоянии подчас в десять километров от своих домов и не могут вернуться на родину?" - сказал Евкуров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала