Рейтинг@Mail.ru
Комната в коммуналке по цене трех однушек и "Мерседеса" продается в центре Москвы - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комната в коммуналке по цене трех однушек и "Мерседеса" продается в центре Москвы

Читать в
Самая дорогая комната в коммуналке в центре Москвы стоит больше, чем три однокомнатные квартиры на окраине – помимо однушек, на сдачу от ее продажи можно купить "Мерседес". В самом объекте нет ничего примечательного, комната просто расположена в престижном месте внутри Садового кольца, что может вызвать спрос у покупателей из российских регионов и СНГ, желающих "поиграть в олигархов", но не имеющих денег на полноценную квартиру в центре столицы РФ.

Самая дорогая комната в коммуналке в центре Москвы стоит больше, чем три однокомнатные квартиры на окраине – помимо однушек, на сдачу от ее продажи можно купить еще и "Мерседес". В самом объекте нет ничего примечательного, комната просто расположена в престижном месте внутри Садового кольца, что может вызвать интерес у покупателей из российских регионов и СНГ, желающих "поиграть в олигархов", но не имеющих денег на полноценную квартиру в центре столицы РФ.

Автомобиль на сдачу

По словам руководителя отделения "Октябрьское поле" компании "Инком-Недвижимость" Михаила Раздольского, самая дорогая на сегодняшний день комната в столичной коммуналке расположена в доме в районе Кузнецкого моста, а ее приобретение обойдется покупателю в 11 миллионов рублей.

"Между тем, по данным нашего аналитического центра, стоимость самой дешевой однушки в пределах МКАД сейчас составляет 3 миллиона рублей. По крайней мере, за такие деньги можно купить однокомнатную квартиру общей площадью 18 квадратных метров с кухней в 3 квадратных метра в кирпичной пятиэтажке в районе Перово", – отмечает Раздольский.

Таким образом, делает вывод собеседник агентства, вырученных от продажи самой дорогой коммуналки в Москве денег хватит на три однокомнатные квартиры и еще "останется на приобретение "Мерседеса".

Игра в олигарха

При этом, как подчеркивает Раздольский, в комнате в коммуналке, выставленной на продажу за 11 миллионов рублей, нет ничего особенного.

"Основное преимущество подобных комнат – расположение в престижных центральных районах Москвы", - поясняет он.

По мнению главы отделения "Октябрьское поле" "Инком-Недвижимости", покупка коммуналки в центре столицы для тех, кто решается на нее, в первую очередь является "вопросом престижа".

"Приобретение настолько дорогих коммунальных комнат может быть интересно состоятельным людям из других городов и стран СНГ, для которых приобрести жилье в центре столицы – показатель их благосостояния. В качестве аналогии можно привести русских "богачей", стремящихся обзавестись недвижимостью в Лондоне, – ситуации очень похожи", - предполагает он.

Экономичная прописка

В то же время, указывает директор по маркетингу агентства недвижимости DOKI Ольга Исламова, как правило, коммуналки даже в центре Москвы все же не так дороги.

"Сейчас в ЦАО выставлено на продажу в октябре порядка 48 комнат. Их стоимость варьируется от 2,5 миллиона рублей до 6 миллионов рублей в зависимости от площади и расположения", – поясняет она.

Минимальная же стоимость комнаты в коммуналке в городе, по данным Исламовой, составляет 800 тысяч рублей.

Как уточняет представительница DOKI, сегодня покупка комнат в столичных коммунальных квартирах очень популярна среди приезжих и среди молодых москвичей, еще не заработавших на собственную квартиру.

"В июле мы отмечали тенденцию, когда комнаты стали приобретать москвичи в качестве подарка на совершеннолетие своим детям", – констатирует она, отмечая, что особенно значительный всплеск продаж московских коммуналок произошел в первом полугодии этого года, когда число сделок с такими объектами выросло на 48%.

"Это самый минимальный входной билет на рынок недвижимость, поэтому комнаты в коммуналках есть и остаются востребованным объектом на рынке", – объясняет популярность комнат генеральный директор "МИЭЛЬ-Брокеридж" Алексей Шленов.

А пресс-секретарь агентства недвижимости МИАН Валерий Прокопьев в свою очередь добавляет, что в кризисное время на рынке жилья столицы увеличился не только объем спроса на коммуналки, но и объем предложения.

"Сегодня доля комнат в общем объеме предложения вторичного жилья составляет чуть более 5%, или 1,3 тысячи штук. Можно говорить о ее увеличении, по сравнению с докризисным периодом, когда число коммуналок в продаже достигало 1,2 тысячи объектов, почти на 10%, и это притом, что общий объем предложения квартир на вторичном рынке сократился на 5,5%", – заключает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала