Рейтинг@Mail.ru
Уникальный детский научный центр откроется в Москве к 2012 году - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уникальный детский научный центр откроется в Москве к 2012 году

Читать в
Детский научный центр, где юные москвичи смогут погрузиться в мир современной науки с помощью аттракционов и игр, появится в Москве не позже 2012 года, сообщил РИА Новости генеральный директор ОАО "Московский комитет по науке и технологиям (МКТН)", доктор технических наук Дмитрий Рототаев.

МОСКВА, 26 октября - РИА Новости. Детский научный центр, где юные москвичи смогут погрузиться в мир современной науки с помощью аттракционов и игр, появится в Москве не позже 2012 года, сообщил РИА Новости генеральный директор ОАО "Московский комитет по науке и технологиям (МКТН)", доктор технических наук Дмитрий Рототаев.

По его словам, центр создается усилиями комитета совместно со столичным департаментом образования и образовательным центром "Интеллект".

"Пока конкретных сроков нет. Должно выйти техническое задание, должен появиться проект. Но с этим я не вижу больших проблем, и 2011 год, 2012 год - это реальные сроки", - сказал Рототаев.

Он отметил, что мэр Москвы распорядился передать под детский научный центр бывший дворец культуры Карачаровского механического завода на Рязанском проспекте. Уже более двух лет здание не используется, уточнил гендиректор.

"Сейчас идет оформление соответствующих разрешительных документов, в начале года (2010-го) начнется проектирование и я думаю, что в 2010 году начнутся работы по реконструкции, по приведению в соответствующий вид этих помещений", - сообщил Рототаев.

По его словам, детский научный центр будет формировать совершенно необычную среду: "это будет удивительный мир, мир физики, который ты понимаешь глазами, который ты понимаешь руками и ногами".

Гендиректор рассказал, что за основу детского центра взята идея швейцарской технорамы - своеобразного научно-технического музея, рассчитанного на посещением людьми в возрасте от двух до 92-х лет.

"Думаю, и к нам будут ходить пенсионеры. Конечно, не играть, а смотреть физические явления, анализировать, обсуждать между собой", - поделился замыслом Рототаев.

По его словам, атмосферой науки в детском научном центре будет пронизано все, даже ресторанчик или буфет, которые планируется открыть.

"Дают тебе меню, смотришь - предусмотрена скидка. Подходит официант, или сам подходишь на кассу, спрашиваешь: "А что за скидка?" А вам встречный вопрос: "А как закон Ома звучит?" Пытаешься ответить. Ответил правильно - один процент скидки, или два, три - ну, не важно. То есть человек погружается полностью в мир физики", - сказал Рототаев.

Проект центра предусматривает также создание кинозала "Мир без опасности".

"Замысел в том, что на экране будут демонстрироваться, например, кинокадры реальных землетрясений, в то время как под зрителями закачаются стулья. При этом закадровый текст сообщит, как действовать в такой ситуации, что делать. Или на зрителя с экрана идет цунами, при этом ему говорят: спастись от цунами можно только таким вот образом", - рассказал Рототаев.

Планируется также демонстрировать в центре документальные фильмы, например, о полете в космос первого космонавта Юрия Гагарина, или такие, как подготовленный МКНТ сериал "Тайны забытых побед", который расскажет о сделанных в России выдающихся изобретениях или самих изобретателях.

"Очень интересный будет центр, притягательный для всех", - обещает гендиректор МКНТ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала