Рейтинг@Mail.ru
Слушания по существу по иску против "Охта центра" состоятся 9 ноября - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слушания по существу по иску против "Охта центра" состоятся 9 ноября

Читать в
Смольнинский районный суд Петербурга 9 ноября рассмотрит по существу иск против постановления городского правительства, разрешающего отклонение от допустимых параметров по высоте при строительстве "Охта центра", доминантой которого должен стать 400-метровый небоскреб.


С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 октября - РИА Новости. Смольнинский районный суд Петербурга 9 ноября рассмотрит по существу иск против постановления городского правительства, разрешающего отклонение от допустимых параметров по высоте при строительстве "Охта центра", доминантой которого должен стать 400-метровый небоскреб, сообщил РИА Новости один из истцов по этому делу, лидер регионального отделения партии "Яблоко" Максим Резник.

Истцы настаивают в суде на незаконности решения правительства Петербурга и требуют отменить его.

По словам Резника, на предварительных слушания в понедельник суд отклонил ходатайство истцов о приостановлении на период рассмотрения дела этого постановления городского правительства. При этом, по словам Резника, представители Смольного пояснили в суде, что постановление не позволяет вести какие-либо земельные работы на месте будущего строительства.

Кроме того, суд по ходатайству истцов приобщил в качестве заинтересованной стороны Росохранкультуру.

Общественно-деловой центр (ОДЦ) "Охта центр" планируется разместить на набережной Невы напротив Смольного собора. Проект предполагается реализовать на средства "Газпрома". Строительство центра оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

Проект 403-метрового небоскреба, который должен стать доминантой комплекса, разделил город на два непримиримых лагеря. Часть жителей поддерживает проект, в то время как другие петербуржцы опасаются, что небоскреб испортит панораму Северной столицы, исторический центр которой внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО. Сама организация выразила озабоченность по поводу строительства "Охта центра" и заявила о возможности внесения Петербурга в список городов, где "мировое наследие под угрозой", в случае строительства небоскреба.

Весь комплекс может быть готов в 2016 году. Строительство архитектурной доминанты "Охта центра" планируется завершить к 2012 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала