Рейтинг@Mail.ru
Средний размер ипотечного кредита в России уменьшился в 2009 году почти вдвое - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средний размер ипотечного кредита в России уменьшился в 2009 году почти вдвое

Читать в
Средний размер ипотечного кредита в России в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, уменьшился практически вдвое, свидетельствуют данные аналитической службы компании МИАН.

МОСКВА, 26 октября - РИА Новости. Средний размер ипотечного кредита в России в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, уменьшился практически вдвое, свидетельствуют данные аналитической службы компании МИАН.

"Количество кредитов в среднем по России сократилось в пять - шесть раз, при этом сумма выданных кредитов снизилась в семь - девять раз. Кроме того, почти в два раза уменьшился средний размер выдаваемых займов", - отмечают эксперты компании.

Несмотря на то, что в середине лета несколько банков в РФ объявили о возобновлении ипотечного кредитования, о всплеске активности на российском рынке ипотеки говорить пока рано, подчеркивается в обзоре.

В то же время, обращают внимание специалисты, кризис пока не привел к массовому "выбросу" на рынок жилья в России залоговых квартир, владельцы которых не смогли расплатиться по кредитным обязательствам, чего ожидали многие аналитики.

"Ситуация в финансовом секторе достаточно стабильная, а текущий объем предложений залоговых квартир настолько мал, что он не может оказать влияние на общую ситуацию на рынок недвижимости", - указывается в исследовании компании.

При этом, констатируется в докладе МИАНа, среди залоговых квартир больше всего жилья бизнес-класса, а предложений в сегменте эконом-класса значительно меньше.

Как указывают эксперты компании, как правило, залоговые квартиры в РФ реализуются по рыночным ценам.

"В отдельных случаях банки предоставляют дисконт, который находится на минимальном уровне и редко превышает 3-5%", - отмечают они.

По мнению специалистов МИАНа, ожидать нового витка в развитии отечественного ипотечного кредитования нужно "не ранее, чем через год".

Как предполагается в обзоре, когда наступит это время, скорее всего, ассортимент предложений по кредитным продуктам на рынке ипотеки будет близок к докризисному, а требования к потенциальным заемщикам останутся достаточно жесткими.

В сентябре этого года средний размер процентной ставки по рублевым ипотечным кредитам в России, по информации компании "Кредитмарт", составлял 20,22%, а по долларовым - 15,66%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала