Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура нашла нарушение экологических норм в работе "Красноярского цемента" - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура нашла нарушение экологических норм в работе "Красноярского цемента"

Читать в
Красноярская природоохранная прокуратура выявила факт нарушения природоохранного законодательства в деятельности 000 "Красноярский цемент", которое без разрешения производило выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы краевой прокуратуры.

КРАСНОЯРСК, 22 октября - РИА Новости. Красноярская природоохранная прокуратура выявила факт нарушения природоохранного законодательства в деятельности 000 "Красноярский цемент", которое без разрешения производило выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы краевой прокуратуры.

"В ходе проверки, проведенной с участием специалистов управления Росприроднадзора по Красноярскому краю и центра лабораторных анализов и технических измерений (ЦЛАТИ), выявлены нарушения природоохранного законодательства. Было установлено, что деятельность 000 "Красноярский цемент", в нарушение требований закона, осуществляется с отсутствием разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу", - сказал собеседник агентства.

По данным прокуратуры, проверкой установлено, что промышленная площадка предприятия расположена на правобережье Красноярска, к юго-востоку от центра города, в трех километрах от реки Енисей. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха на предприятии являются цеха: "Карьер" (дробление известняка), "Обжиг" (обжиг сырьевой смеси-шихты с целью получения клинкера), "Помол" (измельчение клинкера совместно с гипсом и активными добавками).

Кроме того, ООО "Красноярский цемент" в установленные сроки не выполнило пять мероприятий плана по снижению выбросов загрязняющих веществ и по достижению нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ), согласованного с Енисейским межрегиональным управлением по технологическому и экологическому надзору, что также является нарушением закона.

Прокуратура внесла представление в адрес руководителя предприятия об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

В отношении юридического лица ООО "Красноярский цемент", руководителя ООО "Красноярский цемент", главного эколога предприятия возбуждены дела об административном правонарушении по части первой статьи 8.21, статьи 8.1 КоАП РФ.

"В настоящее время административные материалы рассмотрены, в отношении юридического лица назначен штраф в размере 40 тысяч рублей, на должностных лиц наложены штрафы в размере четырех тысяч рублей. По результатам рассмотрения представления в отношении главного эколога предприятия применены меры дисциплинарного взыскания", - сообщил собеседник агентства.

Кроме того, прокуратура направила в Свердловский районный суд исковое заявление к ООО "Красноярский цемент" о необходимости выполнить природоохранные мероприятия. В настоящее время заявление находится в производстве суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала