Рейтинг@Mail.ru
Москомзем предлагает изымать неиспользуемые земли под промпредприятиями - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москомзем предлагает изымать неиспользуемые земли под промпредприятиями

Читать в
Департамент земельных ресурсов Москвы подготовил проект поправок в Земельный и Гражданский кодексы РФ, который позволит властям изымать земли под промпредприятиями у собственников, если те не используются по назначению в течение двух лет, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

МОСКВА, 22 октября - РИА Новости. Департамент земельных ресурсов Москвы подготовил проект поправок в Земельный и Гражданский кодексы РФ, который позволит властям изымать земли под промпредприятиями у собственников, если те не используются по назначению в течение двух лет, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

"Данная законодательная инициатива от Москомзема на днях поступила на межведомственное согласование в правительство", - приводятся в материале слова Ольги Козловской, пресс-секретаря заммэра столицы Валерия Виноградова.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что департамент предлагает изымать у собственников неиспользуемые или используемые с нарушением законов в течение двух лет участки - например, если помещения завода сдаются под офисы, рассказывает издание.

В настоящее время, уточнила газете юрист компании "Юков, Хренов и партнеры" Оксана Ступина, законодательство предусматривает изъятие у собственника из-за неиспользования по целевому назначению только земель, предназначенных для сельхозпроизводства или для строительства, но не участков под промпредприятиями.

Однако, подчеркивается в материале, по мнению департамента земельных ресурсов Москвы, предложенные им изменения законодательства позволят "снять необоснованные препятствия для осуществления градостроительной деятельности".

"Активизация предприятий с получением собственности на земли является одной из основных причин инициативы Москомзема о внесении данных поправок", - цитируются в материале слова источника издания, знакомого с процессом разработки законопроекта.

Теперь, по словам Козловской, изучить законопроект и высказать свое мнение о нем должны профильные столичные ведомства, в числе которых комплекс экономической политики и комплекс градостроительства Москвы.

"Проект находится только в самом начале пути, и для его одобрения нужно пройти много этапов: после одобрения ведомствами его должны вынести на рассмотрение в правительство Москвы, затем в случае одобрения в Мосгордуму, а затем в Госдуму", - объяснил изданию депутат Мосгордумы Иван Новицкий.

Однако, по мнению первого вице-президента "Ведис-групп" Андрея Белюченко, которое приводится в материале, шансов на то, что московская, а тем более Государственная дума одобрит поправки, немного, так как предложение департамента земельных ресурсов столицы противоречит одному из конституционных принципов РФ - неприкосновенности частной собственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала