Рейтинг@Mail.ru
Освоение Черкизовского рынка под жилищное строительство может начаться уже в 2010 году - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освоение Черкизовского рынка под жилищное строительство может начаться уже в 2010 году

Читать в
Освоение территории Черкизовского рынка под строительство жилья может начаться уже в 2010 году при условии, если будет принято решение о передаче участка, на котором был расположен рынок, под управление Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС), сообщил в четверг РИА Новости источник, близкий к фонду.

МОСКВА, 22 октября - РИА Новости. Освоение территории Черкизовского рынка под строительство жилья может начаться уже в 2010 году при условии, если будет принято решение о передаче участка, на котором был расположен рынок, под управление Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС), сообщил в четверг РИА Новости источник, близкий к фонду.

О том, что земельный участок на северо-востоке Москвы, где ранее располагался Черкизовский рынок, может быть передан Фонду РЖС, а затем сдан в аренду на аукционе, в четверг со ссылкой на главу фонда Александра Бравермана сообщила газета "Коммерсант".

В издании сообщалось, что, по расчетам Фонда РЖС, на территории Черкизовского рынка может быть возведено до 1 миллиона квадратных метров жилья.

Как подчеркнул источник РИА Новости, "процесс подготовки документации для торгов по территории Черкизовского рынка не займет много времени".

"Если решение о передачи нам этой земли будет принято, то строительство на территории бывшего рынка может начаться уже в следующем году", - указал он.

При этом собеседник агентства назвал земельный участок под Черкизовским рынком "уникальным".

"Там есть все коммуникации, и если он появится на рынке, то это существенно изменит ситуацию с новым строительством в Москве", - отметил он.

По словам источника РИА Новости, задерживают процесс ввода земель бывшего Черкизовского рынка в оборот лишь "автоматчики, которые охраняют контрафакт".

Проблемы вокруг Черкизовского рынка начались в марте этого года, когда Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело о контрабанде (были арестованы товары на 2 миллиарда рублей). В середине лета рынок закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм.

Пятнадцатого июля Измайловский суд Москвы официально приостановил его деятельность на 90 суток. В настоящее время с территории рынка уже вывезен почти весь товар, 18 августа там начался снос павильонов. На крупнейшей барахолке столицы, по данным московских властей, располагалось около 15,5 тысячи торговых точек, однако сами торговцы говорят о гораздо больше цифре.

Фонд РЖС создан в 2008 году и имеет на сегодняшний день соглашения о взаимодействии с 82 субъектами РФ. Целью его работы является содействие развитию жилищного строительства, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов, а также содействие созданию промышленных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов.

По предварительным планам, с помощью фонда в оборот в России, по итогам 2009 года, должно быть введено около 60 земельных участков, что создаст условия для возведения в стране 5,5 - 6 миллионов квадратных метров жилья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала