Рейтинг@Mail.ru
Москвичи смогут передать приватизированные квартиры городу после 1 марта 2010 года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи смогут передать приватизированные квартиры городу после 1 марта 2010 года

Читать в
Москвичи могут получить возможность уже после окончания срока бесплатной приватизации и деприватизации жилья 1 марта 2010 года в РФ передавать свои квартиры в собственность города, чтобы он нес основные расходы на их содержание, и стать социальными нанимателями жилплощади.

МОСКВА, 21 октября - РИА Новости. Москвичи могут получить возможность уже после окончания срока бесплатной приватизации и деприватизации жилья 1 марта 2010 года в РФ передавать свои квартиры в собственность города, чтобы он нес основные расходы на их содержание, и стать социальными нанимателями жилплощади, сообщил журналистам в среду замруководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Владимир Брыков.

По его словам, власти Москвы готовят соответствующий законопроект. Он напомнил, что 1 марта 2010 года в России заканчивается приватизация и деприватизация жилых помещений. "Граждане стали более ответственно относиться к приватизации и находят определенные преимущества жилья в квартирах по социальному найму", - отметил Брыков.

По его данным, в настоящий момент в собственности граждан находится "огромное количество" жилья - 81%. В странах Скандинавии лишь около 40% жилья находится в частной собственности, а в США - не больше 65%, добавил чиновник.
Он отметил, что сейчас в Москве наметился спад количества заявлений на приватизацию.

"По мере совершенствования жилищного и налогового законодательства, жители приватизированных квартир могут столкнуться с определенными проблемами и трудностями экономического характера", - предупредил чиновник.

В частности, считает он, многие москвичи могут не справиться с налоговыми платежами и, возможно, захотят вернуть свою квартиру в собственность города.

По его словам, для таких случаев и готовится законопроект.

Брыков отметил, что заключать в Москве договор социального найма жилого помещения "очень выгодно". Для нанимателей установлены льготы, в том числе бессрочный период пользования жильем, льготные условия оплаты жилья и коммунальных услуг, обеспечение капитального ремонта за счет бюджета и другие льготы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала