Рейтинг@Mail.ru
Медведев не исключает акционирования госкорпораций, в том числе Фонда ЖКХ и "Олимпстроя" - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев не исключает акционирования госкорпораций, в том числе Фонда ЖКХ и "Олимпстроя"

Читать в
Президент России Дмитрий Медведев не исключает акционирования тех госкорпораций, которые работают в конкурентной части экономики.

МОСКВА, 21 октября - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев не исключает акционирования тех госкорпораций, которые работают в конкурентной части экономики.

"По поводу акционирования госкорпораций, которые действуют в конкурентной части экономики. Я думаю, что на это нужно будет пойти", - сказал президент в среду на встрече с руководством РСПП.

По словам Медведева, останутся те госкорпорации, которые действительно существуют в среде, где пока трудно обеспечить нормальное конкурентное начало.

"Госкорпорации, которые созданы на срок и должны завершить свою жизнь просто распределением денег, они просто должны исчезнуть. Но те госкорпорации, которые сегодня, очевидно, нужны, они должны будут поменять свою организационно-правовую форму. Нам такая форма не нужна, по большому счету", - сказал президент.

"Я считаю, что мы в какой-то момент выпустили из-под контроля создание государственных корпораций. Это не значит, что завтра их нужно закрыть, они будут работать. Но в конечном счете станет вопрос - или акционерное общество или ликвидация деятельности", - заявил глава государства.

Госкорпорации в РФ работают в сферах машиностроения ("Ростехнологии"), атомной энергетики ("Росатом"), нанотехнологий ("Роснано"), жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ), финансового рынка (ВЭБ, АСВ) и предолимпийской стройки ("Олимпстрой"). Помимо этого компании, напоминающие по своим функциям госкорпорации, созданы государством в сфере авиа- (ОАК) и судостроения (ОСК), автодорожного хозяйства ("Росавтодор").

Говоря о приватизации государственных активов, Медведев напомнил, что в правительстве готовится программа приватизации.

"Я считаю, что нам действительно нужно завершать эту работу (по приватизации). Она у нас долго идет уже в стране - два десятилетия почти... Надо подводить итоги, и по объему государственного участия выйти на некие оптимальные цифры, которые для нас, с учетом кризиса, кстати сказать, будут ориентиром в течение 10-15 лет", - сказал Медведев.

Президент отметил, что зафиксировать объем государственного участия в экономике невозможно.

"Кризис показал, что все наши стремления где-то отказаться от государственного присутствия несостоятельны стали. Но в то же время мы должны понимать ориентиры, за рамки которых нам не следует выходить в текущей ситуации", - сказал глава государства.

По его словам, через 15-20 лет все может измениться, но так живут и другие экономики.

"Процесс национализации и денационализации сопровождает развитие практически все страны", - заметил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала