Рейтинг@Mail.ru
Глава района в Забайкалье, лишивший бизнес-даму арендованных помещений, оштрафован на 150 тыс рублей - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава района в Забайкалье, лишивший бизнес-даму арендованных помещений, оштрафован на 150 тыс рублей

Читать в
Суд признал бывшего главу Акшинского района Забайкальского края Юрия Карлина виновным в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил его к штрафу в сумме 150 тысяч рублей, сообщила во вторник пресс-служба краевой прокуратуры.

ЧИТА, 20 октября - РИА Новости. Суд признал бывшего главу Акшинского района Забайкальского края Юрия Карлина виновным в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил его к штрафу в сумме 150 тысяч рублей, сообщила во вторник пресс-служба краевой прокуратуры.

По данным ведомства, Карлин из-за личной неприязни к женщине-предпринимателю, имя которой не называется, пытался с 2006 года помешать ей осуществлять деятельность в районе. В основном лишал предпринимательницу помещений, занятых торговыми точками по договорам аренды. При этом представительный орган местного самоуправления и Арбитражный суд обязывали администрацию района заключить договоры аренды. Чиновник игнорировал их и трижды издавал незаконные правовые акты, запрещая подчиненным исполнять решения совета и суда.

Карлину были предъявлены обвинения по части 2 статьи 169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения в нарушение вступившего в законную силу судебного акта) и части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления), которые предусматривают до двух и до семи лет лишения свободы соответственно.

Как отмечается в сообщении, чиновник вину в суде не признал, фактически обвинив во всем своего заместителя. В итоге суд признал его виновным в совершении обоих преступлений. В качестве наказания с учетом смягчающих обстоятельств суд в конце минувшей недели определил ему штраф в сумме 150 тысяч рублей.

Он также лишен права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с исполнением административно-хозяйственных функций, говорится в сообщении.

"В суде Карлин заявил, что все решения судов и представительного органа он считает незаконными и, если бы оставался у власти, то по-прежнему не исполнял бы их", - отмечается в пресс-релизе.

В апреле суд приговорил главу еще одного района - Читинского Владимира Бутрия за служебный подлог и превышение должностных полномочий к году лишения свободы, штрафу на сумму 50 тысяч рублей. Также он лишен права занимать руководящие должности. Обвинения касались махинаций с земельными участками.

В феврале бывший мэр забайкальского города Нерчинск Владимир Рожков за взятку в 50 тысяч рублей был оштрафован на 200 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала