Рейтинг@Mail.ru
ФСК в четверг рассмотрит ход подготовки электросетей к зиме - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСК в четверг рассмотрит ход подготовки электросетей к зиме

Читать в
Совет директоров ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" на заседании в четверг рассмотрит подготовку к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода, в частности подготовку энергосистемы Сибири в условиях, сложившихся после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил глава ФСК Олег Бударгин.

МОСКВА, 14 октября - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" на заседании в четверг рассмотрит подготовку к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода, в частности подготовку энергосистемы Сибири в условиях, сложившихся после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил глава ФСК Олег Бударгин в среду на расширенном заседании комитета Госдумы по энергетике.

"Планируем 15 октября рассмотреть подготовку компании к предстоящему осенне-зимнему периоду", - сказал Бударгин, отметив, что плановые сроки выполнения мероприятий по подготовке к зиме - 15 ноября, но в связи с ситуацией, сложившейся в энергозоне Сибири после аварии на крупнейшей ГЭС, принято решение рассмотреть ход подготовки раньше.

Как отметил, выступая на заседании комитета, председатель правления ОАО "Системный оператор ЕЭС" Борис Аюев, объем нагрузки в энергозоне Сибири предстоящей зимой прогнозируется порядка 30,9 ГВт. В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС существует дефицит порядка 8,9% мощности от прогнозируемой. По словам главы "Системного оператора", недостаток мощности планируется заместить за счет передачи электроэнергии из других регионов страны. В частности, из единой энергосистемы РФ планируется направить 571 мегаватт мощности по транзитным линиям через Казахстан, из энергосистемы Северного Урала - 200 мегаватт.

По словам руководителя "Системного оператора", в настоящее время в Хакасии существует дефицит линий электропередачи, в частности, в случае аварийного отключения одной из двух существующих линий 500 кВ будут вводиться временные ограничения электроснабжения. Для того чтобы избежать возникновения такой ситуации, необходимо построить еще одну ЛЭП, заявил Аюев.

По данным руководителя ФСК, компания получила дополнительное финансирование на 2010 год в объеме 10 миллиардов рублей для повышения надежности энергосистемы Сибири. В частности, в декабре 2009 года планируется ввести в строй линию электропередачи 220 кВ Бея-Аскиз, а также установить необходимое оборудование на существующей линии.

Кроме того, ФСК планирует в конце 2010 года завершить строительство схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС, а в середине 2012 года ввести линию Восток-Ишим, которой не было изначально в инвестиционной программе ФСК и строительство которой предназначено для получения электроэнергии транзитом из Казахстана. Также перенесен фронт завершения строительства ЛЭП Алюминиевая-Абакан-Итатская на один год - с 2013 на 2012-й.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов заявил: "Нас вполне устраивает та информация, которую мы услышали, "Системный оператор" и ФСК системно занимаются данным вопросом". Он отметил, что руководство действиями компаний осуществляется из Минэнерго, и выразил надежду, что меры, которые были озвучены, будут реализованы и население не будет испытывать трудности в электроснабжении предстоящей зимой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала