Рейтинг@Mail.ru
РосОЭЗ ожидает начала работы 35 резидентов ОЭЗ "Дубна" к концу года - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РосОЭЗ ожидает начала работы 35 резидентов ОЭЗ "Дубна" к концу года

Читать в
Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) ожидает, что 35 из 50 резидентов ОЭЗ "Дубна" будут работать на территории особой экономической зоны к концу 2009 года, заявил руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац.

МОСКВА, 12 октября - РИА Новости. Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) ожидает, что 35 из 50 резидентов ОЭЗ "Дубна" будут работать на территории особой экономической зоны к концу 2009 года, заявил руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац.

"К концу 2009 года 35 из 50 компаний, имеющих сегодня статус резидента ОЭЗ "Дубна", будут работать на территории особой экономической зоны", - приводит пресс-служба агентства его слова на выездном заседании Наблюдательного совета ОЭЗ "Дубна".
Президент России Дмитрий Медведев в начале октября упразднил РосОЭЗ. Сейчас идет процесс передачи его функций двум новым департаментам Минэкономразвития, в ведении которого ранее находилось агентство.

Наблюдательный совет также предварительно одобрил планы деятельности 12 организаций, претендующих на получение статуса резидента ОЭЗ "Дубна". Шесть из них работают или планируют работать в сфере нанотехнологий, пять - в сфере информационных технологий, одна специализируется в области неразрушающего контроля.

Набсовет отметил, что направления деятельности, заявленные организациями, соответствуют определению технико-внедренческой деятельности, установленному действующим законодательством. Теперь их бизнес-планы будут вынесены на рассмотрение Экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам.

Кроме того, наблюдательный совет принял решение просить министерство образования Московской области разработать положение о региональном исследовательском университете, что необходимо для развития университета "Дубна" как исследовательского университета. По словам ректора Дмитрия Фурсаева, вуз ведет активную работу по подготовке специалистов для ОЭЗ: создан Центр подготовки кадров, около 80 выпускников университета уже работают в 14 компаниях-резидентах, 82 студента заключили тройственное (между студентом, университетом и компанией) соглашение с 12-ю резидентами, что позволяет им рассчитывать на трудоустройство в этих компаниях после окончания вуза.

В целом примерно треть выпускников университета работает в высокотехнологичном секторе. Концепция образования через науку, которая на практике реализуется в университете Дубны, способствует развитию научно-исследовательской и инновационной деятельности, позволяет, в частности, повысить качество образования, привлекать талантливых ученых к преподаванию в университете, обеспечивать участие преподавателей, аспирантов и студентов в новых разработках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала