Рейтинг@Mail.ru
Путин осмотрел строящийся рекордный мост до острова Русский, где пройдет саммит АТЭС - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин осмотрел строящийся рекордный мост до острова Русский, где пройдет саммит АТЭС

Читать в
Премьер-министр Владимир Путин осмотрел в понедельник строительство мостового перехода, который уже в 2012 году соединит город Владивосток с островом Русский, где пройдет саммит АТЭС, и станет, как ожидается, одним из крупнейших в мире вантовых мостов и рекордным в мировой практике мостостроения.

ОСТРОВ РУССКИЙ (Приморский край), 12 октября - РИА Новости. Премьер-министр Владимир Путин осмотрел в понедельник строительство мостового перехода, который уже в 2012 году соединит город Владивосток с островом Русский, где пройдет саммит АТЭС, и станет, как ожидается, одним из крупнейших в мире вантовых мостов и рекордным в мировой практике мостостроения.

Премьер прибыл из Владивостока к остову на катере. Пока добраться с материка на остров можно либо на пароме, либо на судне.

Как сообщил замминистра транспорта Андрей Недосеков, расстояние от моста, длина центрального пролета которого составит 1,104 тысячи метров, до воды будет не менее 70 метров, чтобы под ним могли свободно проходить военные суда и большие туристические теплоходы. Длина всего моста с эстакадами составит 3,1 тысячи метров. Мостовой переход будет представлять собой четыре полосы движения автотранспорта, ширина проездной части составит почти 24 метра.

На вопрос премьера, сколько строится мост и когда строительство заканчивается, Недосеков сообщил, что "строим уже четыре месяца, а для движения мост откроем 31 марта 2012 года", и добавил, что "все идет по графику, в срок".

Недосеков сообщил также, что мост конструируется при помощи 168 вантов, каждый из которых "набран из стрендов, что позволяет при необходимости, не снимая ванта, вытащить отдельно стренд и поменять его". Кроме того, на каждом ванте, по его словам, стоит специальный прибор, который "гасит" резкие удары и нагрузки при возможном землетрясении. Ванты изготавливались во Франции.

По всему мосту устанавливаются также и несколько "приемников", которые с помощью спутниковой связи ГЛОНАСС и GPS контролируют колебания пилонов - особых опор для тросов. Другие приборы определяют за одну секунду температуру, что необходимо при контроле за механизмами в зимнее время.

Замминистра рассказал Путину и об особых подъемных кранах, которые "растут" вместе с увеличением по мере строительства пилонов. Недосеков сообщил также, что при строительстве моста используется новый вид бетона, сертифицированный на отечественном заводе в Омске - так называемый "литой" бетон.

Несмотря на то, что строительство моста на остров Русский предусмотрено программой подготовки к саммиту АТЭС, впервые вопрос о необходимости его сооружения был поднят еще в первой половине 20 века. В 1939 году был подготовлен даже первый проект строительства, второй проект был создан уже в 1960-е годы.

Путину продемонстрировали также и макет будущего федерального Дальневосточного университета, в составе которого будет сразу десять институтов. Для них сооружаются клубы, библиотеки, спортивные центры и несколько гостиниц. Причем если во время саммита в "президентских номерах" гостиниц будут жить главы государств, то после 2012 года эти апартаменты будут предназначены для профессорско-преподавательского состава.
Во Владивостоке Путин проведет совещание по подготовке объектов саммита АТЭС.

В программу подготовки к саммиту включено 41 мероприятие. Десять объектов из этого списка находятся в стадии строительно-монтажных работ: Дальневосточный федеральный университет, здание конференц-центра, грузовой терминал для транспортировки стройматериалов и объекты электроэнергетики на острове Русский; мостовые переходы через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог; очистные сооружения Артемовского гидроузла; центральная система канализации и водоснабжения Владивостока; аэропортовый комплекс "Кневичи" Владивостока.

Еще 14 объектов программы находятся на стадии ведения проектно-изыскательских работ, по 12 объектам проводятся предпроектные исследования и подготовительные работы. В целом проектные и строительно-монтажные работы на объектах саммита осуществляются в соответствии с утвержденным графиком, сообщили ранее в пресс-службе правительства РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала