Рейтинг@Mail.ru
Набсовет ВЭБа обсудит пролонгацию валютных кредитов ГК ПИК и другим крупнейшим компаниям - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набсовет ВЭБа обсудит пролонгацию валютных кредитов ГК ПИК и другим крупнейшим компаниям

Читать в
Возглавляемый премьер-министром Владимиром Путиным наблюдательный совет Банка развития (ВЭБа) на заседании в четверг рассмотрит вопросы пролонгации валютных кредитов "Русалу", Evraz Group, "Газпром нефти", группе ПИК, "Ситрониксу" и компании Eco Telecom, через которую "Альфа-групп" владеет своей долей в "Вымпелкоме".

МОСКВА, 8 октября - РИА Новости. Возглавляемый премьер-министром Владимиром Путиным наблюдательный совет Банка развития (ВЭБа) на заседании в четверг рассмотрит вопросы пролонгации валютных кредитов "Русалу", Evraz Group, "Газпром нефти", группе ПИК, "Ситрониксу" и компании Eco Telecom, через которую "Альфа-групп" владеет своей долей в "Вымпелкоме".

"Предполагается обсудить условия пролонгации кредитов Внешэкономбанка, выданных российским компаниям <...> для целей рефинансирования их обязательств перед иностранными финансовыми институтами. В частности - кредиты ОАО "Газпром нефть", ОАО "Ситроникс", "Эко Телеком Лимитед", "Евраз Групп С.А.", "Юнайтед Компани РУСАЛ Лимитед", ОАО "Группа компаний ПИК", - сообщила в среду вечером пресс-служба правительства.

Кроме того, набсовет госкорпорации планирует обсудить создание дочерней структуры "ВЭБ Капитал" для управления активами в реальном секторе экономики, планы развития дочерних банков ВЭБа и возврат Банку России депозитов, которые были выделены на санацию этих банков, отмечается в сообщении.

Внешэкономбанк организует работу по выдаче кредитов для рефинансирования внешней задолженности российских компаний, возникшей до 25 сентября 2008 года, в соответствии с законом "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ" от 13 октября 2008 года. Средства для предоставления этих кредитов выделил Банк России, который разместил соответствующие средства на депозитах в ВЭБе.

Всего набсовет Внешэкономбанка принял положительные решения о рефинансировании внешних обязательств российских компаний и банков на сумму порядка 14,33 миллиарда долларов, однако реально кредиты были предоставлены 10 заемщикам на сумму более 10,93 миллиарда долларов. Как сообщал ранее представитель ВЭБа, три компании (РЖД, ВТБ и "Роснефть") досрочно погасили кредиты в сумме примерно на 1,5 миллиарда долларов, остальные выразили желание пролонгировать кредиты еще на год.

В частности, представители "Русала" неоднократно говорили о намерении пролонгировать кредит ВЭБа на 4,5 миллиарда долларов. В залог компания отдала банку принадлежащий ей блокпакет (25% плюс две акции) "Норникеля".

"Дочка" Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") Eco Telecom получила кредит ВЭБа в 2 миллиарда долларов на погашение займа Deutsche Bank. В обеспечение кредита банку была передана 44%-ная доля Altimo в "Вымпелкоме".

Благодаря кредиту ВЭБа, Altimo не потеряла 44% акций "Вымпелкома", заложенных в Deutsche Bank по выданному в 2007 году кредиту Eco Telecom. Ранее глава Altimo Алексей Резникович сообщал, что компания уже выплатила ВЭБу 500 миллионов долларов по этому кредиту.

Внешэкономбанк приобрел Связь-банк и "Глобэкс" в конце прошлого года в рамках мер по стабилизации банковского сектора. ЦБ профинансировал эти сделки, разместив в ВЭБе депозиты на 2,5 миллиарда долларов - на санацию Связь-банка и 87 миллиарда рублей - банка "Глобэкс". К июню текущего года компания Ernst & Young подготовила по заказу ВЭБа несколько вариантов концепции реорганизации дочерних банков, включая их продажу. Однако, по словам главы Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, ВЭБ сохранит контроль над Связь-банком и "Глобэксом" еще по меньшей мере в течение пяти лет и не рассматривает вариант их слияния.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала