Рейтинг@Mail.ru
Саммит АТЭС: мнения о сдаче объектов в срок расходятся, все ждут доклада Шувалова - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит АТЭС: мнения о сдаче объектов в срок расходятся, все ждут доклада Шувалова

Читать в
Власти Приморья заявляют, что все объекты к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке будут сданы в срок, а экологических и других проблем не возникнет. Между тем, проверки контролирующих органов показывают, что проблемы могут возникнуть как со сроками, так и с экологией.

МОСКВА, 7 октября - РИА Новости. Власти Приморья заявляют, что все объекты к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке будут сданы в срок, а экологических и других проблем не возникнет. Между тем, проверки контролирующих органов показывают, что проблемы могут возникнуть как со сроками, так и с экологией.

О том, как идет подготовка к саммиту, сообщит в среду российским сенаторам первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов в рамках "правительственного часа".

Программа подготовки Владивостока к саммиту АТЭС предусматривает строительство на средства федерального бюджета на острове Русский Дальневосточного федерального университета, в зданиях которого пройдет саммит, а также современной инфраструктуры. Кроме того, в рамках подготовки к саммиту возводятся два моста - через бухту Золотой Рог и с материка на остров Русский, а также причал и очистные сооружения.

В настоящее время, по данным официального сайта саммита АТЭС-2012, со стороны острова Русский и со стороны материка завершено бурение и бетонирование сверхглубоких скважин диаметром в два метра и глубиной до 77 метров - их сделано по 120 под каждый из двух пилонов, на которых будет держаться мост, также начался монтаж перекрытий пролетов эстакадной части моста. На строительстве моста через бухту Золотой Рог ведется бетонирование обеих пилонов, что, по расчетам, займет около восьми месяцев.

Власти уверены

Шувалов ранее высказывался по подготовке к саммиту оптимистично. На совещании с главами регионов Дальнего Востока 26 августа он заявил, что "федеральный бюджет не планирует сокращения финансирования по подготовке Владивостока к саммиту АТЭС в 2012 году и проведение зимней Олимпиады в Сочи, расходы на эти цели сокращаться не будут". При этом расходы на остальные федеральные программы, по словам Шувалова, могут быть и урезаны.

И как следствие - уверенность зампреда правительства в том, что сроки будут выдержаны. "На (острове) Русском, где намечено провести саммит АТЭС, многое сделано для того, чтобы строительство объектов шло по графику. И этот график выдерживается, нарастают и объем, и темпы работ", - сказал он в тот же день журналистам после посещения острова Русский.

Такое же мнение высказал РИА Новости и губернатор Приморья Сергей Дарькин. "Сохранение прежних объемов финансирования программ по развитию Дальнего Востока и Забайкалья поможет в срок подготовиться к проведению форума АТЭС-2012 во Владивостоке", - сказал глава региона во вторник РИА Новости.

Ранее Дарькин заявлял, выступая 17 сентября на заседании Совета при полпреде президента в Дальневосточном федеральном округе, что на острове Русском началось возведение мини-ТЭЦ "Северная" мощностью 4 МВт для энергообеспечения расположенных на острове объектов, в бухте Аякс уже строится первое учебное здание и одно из общежитий Дальневосточного федерального университета, на том же острове Русском строится система технологических и временных дорог, "которые уже обеспечивают своевременную доставку строительных материалов и техники".

Счетная палата сомневается

Однако есть и сомнения в выдерживании сроков. Счетная палата России сообщила 10 августа, что выявлено отставание строительства моста на остров Русский от календарного графика работ.

"Основной причиной явилась необходимость корректировки проекта в связи с уточнением исходной сейсмичности района строительства", - сообщил тогда департамент информации Счетной палаты.

В том же сообщении, правда, отмечалось, что "работы по строительству мостового перехода ведутся достаточно интенсивно согласно разработанной и утвержденной рабочей документации"
"Независимая газета" со ссылкой на проектировщика моста - омское НПО "Мостовик", написала тогда, что изначально была определена сейсмичность в семь баллов по шкале Рихтера, а затем - в 8,1 балла, что потребовало дополнительных расчетов и небольших корректировок в проекте строительства.

Экологические нарушения

Есть сомнения и по поводу экологической безопасности - в частности, месяц назад пресс-служба Росприроднадзора сообщила, что выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства при строительстве объектов АТЭС.

Инспекторы Росприроднадзора установили, что строительство грузового терминала ведется с нарушением Водного кодекса (нарушение естественного водотока, загрязнение водного объекта).
Еще инспекторы выяснили, что в районе строительства Дальневосточного университета на острове Русский идет безлицензионная добыча общераспространенных полезных ископаемых.

Выявлены также нарушения требований федеральных законов "Об отходах производства и потребления", "Об охране атмосферного воздуха" и "Об охране окружающей среды".

Глава ведомства Алексей Акулов пояснил тогда, что на строительных площадках некоторых объектов нет системы пылеподавления при работе строительной техники, не сделана гидроизоляция в выгребных ямах, а отсутствие контейнеров для временного размещения отходов привело к образованию большого количества несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов в районе строительства грузового терминала и Дальневосточного университета.

В свою очередь, вице-губернатор Николай Вачаев заявил во вторник на международном экологическом форуме "Природа без границ" во Владивостоке, что "в целом при строительстве объектов саммита осуществляется очень жесткий контроль, поэтому, я думаю, угрозы экологии быть не должно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала