Рейтинг@Mail.ru
Риелторы не могут сойтись во мнении о ситуации с ценами на жилье в Москве - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Риелторы не могут сойтись во мнении о ситуации с ценами на жилье в Москве

Читать в
Наступление осени внесло в ряды московских риелторов некоторый "разброд" - эксперты, опрошенные РИА Новости, так и не смогли прийти к единому мнению в том, оставались стабильными, росли или падали цены на столичное жилье в сентябре.

МОСКВА, 5 октября - РИА Новости. Наступление осени внесло в ряды московских риелторов некоторый "разброд" - эксперты, опрошенные РИА Новости, так и не смогли прийти к единому мнению в том, оставались стабильными, росли или падали цены на столичное жилье в сентябре.

На вторичном рынке нет неопределенности

Так, согласно информации компании "Инком", средние долларовые цены на вторичном рынке жилья по итогам сентября выросли на 3,6% - до 5,918 тысячи долларов за один квадратный метр. Рост рублевых цен был скромнее, лишь на 1% - до 182,596 тысячи рублей.

Эксперты "Инкома" не видят ничего сверхестественного в том, что цены немного подросли, по-прежнему придерживаясь "умеренно-консервативной оценки происходящего на рынке".

В то же время, если посмотреть на данные агентства недвижимости DOKI, то корректировка цен на жилье произошла в минус.

Так, квадратный метр жилья бизнес-класса в Москве в первый месяц осени подешевел на 0,4% - до 6,249 тысячи долларов за квадратный метр. В элитном сегменте квартиры подешевели на 0,6% - до 12,677 тысячи долларов. Самое большое снижение в сентябре было в эконом-классе - на 0,8%, до 3,567 тысячи долларов.

В свою очередь, если у "Инкома" и рублевые, и долларовые цены выросли, то согласно данным агентства недвижимости "САВВА", цены на жилье в Москве по итогам сентября выросли лишь в долларах - на 2,1% до 4,621 тысячи долларов за квадратный метр. В рублях эксперты "Саввы" отмечают снижение цен на 1% - до 143,8 тысячи рублей за квадратный метр.

"По сути, как и прогнозировалось, в сентябре окончательно наметились отчетливые признаки стабилизации ценовой ситуации на рынке жилья в Москве", - считают эксперты "Саввы".

Спрос на новостройки растет, а предложение падает

Как свидетельствует материалы агентства недвижимости МИАН, на рынке новостроек в Москве наблюдается сокращение предложения, что объясняется приостановкой реализации почти 40% проектов.

"По сравнению с предыдущим месяцем количество адресов (как и число свободных квартир), выведенных на продажу, сократилось еще на 2-2,5% и в настоящее время составляет около 330 объектов, что почти на 10% ниже, по сравнению с началом года", - указывают эксперты МИАН.

В то же время, спрос в отличие от предложения в первый месяц осени, по сравнению с августом, вырос на 5%, а относительно начала отпускного периода интерес к новостройкам столичного региона возрос на 10-20%.

Что же касается цен, то, по данным DOKI, за сентябрь больше всего подешевели элитные новостройки, которые стоили в среднем 14,899 тысячи долларов за квадратный метр, что на 1,6% меньше по сравнению с августом. Снизились в цене и новостройки эконом-класса - на 0,3%, до 3,469 тысячи долларов за квадратный метр, а также и в бизнес-классе квадратный метр на первичном рынке стал дешевле на 0,2% - 5,848 тысячи долларов.

При этом, согласно информации МИАН, корректировка цен по итогам первого месяца осени в рублях была еще сильнее - 2,2% для элитных объектов (средняя стоимость в сегменте опустилась до 494,6 тысячи рублей за квадратный метр), 1,8% для квартир бизнес-класса (156,8 тысячи рублей за квадратный метр), 1,4% в эконом сегменте (до 108,9 тысячи рублей за квадратный метр). Общее снижение на рынке новостроек в сентябре, по данным МИАН, составило 1,6% или 151,2 тысячи рублей за квадратный метр.

Как считают эксперты МИАН, цены на столичные новостройки вплоть до конца года, вероятнее всего, останутся на достигнутом уровне, однако не исключено, что отложенный спрос, который постепенно возвращается на рынок, по мере готовности объектов будут время от времени подталкивать цены вверх с темпом, не превышающим уровень инфляции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала