Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы будут строить мусороперерабатывающие заводы вместо мусоросжигающих - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы будут строить мусороперерабатывающие заводы вместо мусоросжигающих

Читать в
Столичные власти отказались от программы по строительству мусоросжигающих заводов в пользу мусороперерабатывающих, первый такой завод появится на люберецких полях аэрации в ближайшие три года, сообщил журналистам в понедельник первый заместитель мэра Петр Бирюков.

МОСКВА, 5 октября - РИА Новости. Столичные власти отказались от программы по строительству мусоросжигающих заводов в пользу мусороперерабатывающих, первый такой завод появится на люберецких полях аэрации в ближайшие три года, сообщил журналистам в понедельник первый заместитель мэра Петр Бирюков.

"У нас раньше были намерения по строительству 11 мусоросжигательных заводов, но сейчас, с учетом мнения населения, мы от этого отказались и отработали схему, чтобы строить мусороперерабатывающие заводы. Гидросепарация - главный путь, который выбрало правительство Москвы в области утилизации отходов", - сказал Бирюков.

По его словам, при гидросепарации отходы будут полностью разделяться на фракции: бумагу, металл, стекло, которые затем переработают во вторсырье, удобрения или энергию.

"Первый завод, мощностью около 700 тысяч тонн появится на люберецких полях аэрации. Этот завод планируется построить в ближайшие три года", - сообщил Бирюков.

Заместитель мэра добавил, что стоимость утилизации мусора на таком заводе обойдется городу в два с половиной раза дешевле, чем бы он потратил эти средства на сжигание. По информации чиновника, переработка одной тонны мусора путем гидросепарации будет стоить 15-16 тысяч рублей, а при сжигании затрачивается 37-38 тысяч рублей.

По словам Бирюкова, в будущем власти рассчитывают построить еще восемь небольших заводов гидросепарации. "В основном они будут строиться в промышленных и коммунальных зонах. В частности, строительство запланировано в Западном, Юго-Западном, Северо-Восточном и Северном административных округах", - добавил Бирюков.

Он подчеркнул, что для работы таких заводов не понадобится ни одного литра питьевой воды, так как они будут функционировать на переработанных сточных водах.

По словам заммэра, в основном мусор будет перерабатываться на вторсырье, а также энергию и удобрения.

"Небольшой процент (около 4%) деревянных отходов пойдет на изготовление брикетов, которые мы планируем передавать сельскому населению в качестве дров", - отметил чиновник. Он также добавил, что порядка 28% органических отходов путем брожения все-таки будет сжигаться по безопасной технологии, без вредных выбросов в атмосферу.

Строительство заводов гидросепарации будет проходить одновременно со строительством цехов по переработке мусора.
"Это та программа, по которой мы будем работать и дальше. Мы твердо говорим москвичам, что правительство города отказалось от строительства мусоросжигающих заводов", - заключил Бирюков.

Ежегодно Москва вырабатывает порядка пяти с половиной миллионов тонн мусора. Около 27% бытового мусора сжигается на действующих заводах, расположенных на северо-востоке, востоке и юге столицы. По заверению властей, вредные выбросы при таком сжигании в 10-20 раз ниже допустимых норм. Остальной мусор вывозят на полигоны. Однако такой способ утилизации город сможет осуществлять не дольше трех-пяти лет из-за нехватки места на полигонах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала