Рейтинг@Mail.ru
Московские реставраторы восстановят башни Новгородского костела - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские реставраторы восстановят башни Новгородского костела

Читать в
Московские реставраторы восстановят внешний облик единственного действующего в Новгородской области костела святых апостолов Петра и Павла в Великом Новгороде, сообщил РИА Новости источник в Новгородской католической общине.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 5 октября - РИА Новости, Андрей Летягин. Московские реставраторы восстановят внешний облик единственного действующего в Новгородской области костела святых апостолов Петра и Павла в Великом Новгороде, сообщил РИА Новости источник в Новгородской католической общине.

"В ходе реставрации будут восстановлены две многометровые башни на фасаде здания, разрушенные в советские годы", - сказал собеседник.

По словам источника, реставрация костела, начавшаяся около месяца назад, финансируется из федерального бюджета.
Собеседник отказался назвать сумму, которая будет затрачена на восстановление дореволюционного облика храма, отметив, что это "будет неуместным".

Предполагается, что работы завершатся в начале ноября.
Новгородский костел на улице Большой Санкт-Петербургской в историческом центре города был построен и освящен в 1893 году.

Фасад здания костела по бокам венчали две высотные башни, разрушенные в XX веке. В советские годы костел был закрыт, его здание использовалось под нужды различных организаций. В конце века в нем располагался кинотеатр "Родина". В постсоветские годы здание вернули католической общине. Повторное освящение костела состоялось в 1996 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала