Рейтинг@Mail.ru
Томские власти отремонтируют в 2010 году 14 памятников деревянной архитектуры - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские власти отремонтируют в 2010 году 14 памятников деревянной архитектуры

Читать в
Власти Томска планируют отреставрировать 14 домов, относящихся к памятникам деревянной архитектуры, в 2009 году из-за кризиса удалось отремонтировать лишь четыре дома, сообщила в пятницу РИА Новости и.о. директора МУ "Томск исторический" Наталья Лисовская.

ТОМСК, 2 октября - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Власти Томска планируют отреставрировать 14 домов, относящихся к памятникам деревянной архитектуры, в 2009 году из-за кризиса удалось отремонтировать лишь четыре дома, сообщила в пятницу РИА Новости и.о. директора МУ "Томск исторический" Наталья Лисовская.

Томск основан в 1604 году. В 1990 году решением правительства Томску присвоен статус исторического города. В городе, который считается одним из старейших городов в Сибири, сохранились деревянные дома XVIII - XIX веков. Это деревянный классицизм, ампирные особняки, деревянные здания в стиле модерн.

"На 2010 год запланировано отремонтировать 14 домов, являющихся памятниками деревянной архитектуры. На это предусмотрено по 70 миллионов рублей в городском и областном бюджетах. Такие же объемы были запланированы и в этом году, но удалось выделить лишь 40 миллионов рублей - 10 из городского и 30 из областного бюджета", - рассказала Лисовская.

По ее словам, причиной сокращения объемов финансирования программы по восстановлению и ремонту памятников деревянной архитектуры стал экономический кризис.

"Из-за сокращения бюджета нам удалось в 2009 году отремонтировать лишь четыре дома. В 2010 году мы планируем за счет бюджетных средств восстановить 14 домов, но и здесь может вмешаться экономическая ситуация. Бюджеты городской и областной будут корректироваться в январе, тогда и окончательно станет понятно, сколько домов мы сможем сделать", - рассказала Лисовская.

Кроме бюджетного финансирования восстановления памятников, планируется также привлечь и инвесторов. "В планах на следующий год - 28 домов предоставить инвесторам для восстановления, причем из них по семи объектам работы уже ведутся", - сообщила Лисовская.

Программа "Сохранение деревянного зодчества в Томске" определяет восемь зон, где в течение пяти лет предполагается комплексно восстановить исторический облик. Она предусматривает не только реставрацию, но и правильную эксплуатацию памятников архитектуры.

Всего в Томске насчитывается 1,8 тысячи деревянных строений. Исходя из исторических и архитектурно-градостроительных критериев, специалисты в области культурного наследия определили 701 объект, который должен быть сохранен. Из них 110 домов - памятники архитектуры, 75 объектов имеют статус вновь выявленных, 517 - являются фоновой застройкой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала