Рейтинг@Mail.ru
Строительство "Охта центра" в Петербурге может начаться весной 2010 года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство "Охта центра" в Петербурге может начаться весной 2010 года

Читать в
Строительство общественно-делового района "Охта" ("Охта центр") в Петербурге, включающего в себя 400-метровый небоскреб, где расположится офис "Газпром нефти", может начаться весной 2010 года, заявил в среду РИА Новости заместитель директора "Охта центра" Владимир Гронский.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 сентября - РИА Новости. Строительство общественно-делового района "Охта" ("Охта центр") в Петербурге, включающего в себя 400-метровый небоскреб, где расположится офис "Газпром нефти", может начаться весной 2010 года, заявил в среду РИА Новости заместитель директора "Охта центра" Владимир Гронский.

Проект "Охта центра" предполагается реализовать на средства "Газпрома" (ему принадлежит 75,68% акций "Газпром нефти").

Строительство центра оценивается примерно в 60 миллиардов рублей. Весь комплекс будет построен в 2016 году. Строительство архитектурной доминанты "Охта центра" планируется завершить к 2012 году.

Проект высотки, которая должна появиться около исторического центра Петербурга, разделил город на два непримиримых лагеря.

Часть петербуржцев опасается, что небоскреб испортит панораму Северной столицы, исторический центр которой внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО. Сама организация выразила озабоченность по поводу строительства "Охта центра" и заявила о возможности внесения Петербурга в список городов, где "мировое наследие под угрозой", в случае строительства небоскреба.

"Сейчас проект находится на госэкспертизе. Это процесс трудоемкий - там тысячи документов. Но мы полагаем, что если все будет нормально, то уже весной, к началу лета, мы начнем строительство", - отметил Гронский.

Он также рассказал, что в настоящий момент на территории будущей стройки продолжаются археологические раскопки. Все найденное описывается для последующей передачи в музей.
Кроме того, добавил замглавы "Охта центра", начались подготовительные работы к будущему строительству.

По его словам, все желающие уже сегодня могут ознакомиться с подробной информацией о проекте на сайте комплекса. Ранее в администрации Красногвардейского района Петербурга проводилась выставка, рассказывающая о проекте, а на Пятом канале прошел документальный фильм, посвященный "Охта центру".

Все эти мероприятия, по мнению Гронского, повысили число сторонников проекта.

В середине прошлой недели Агентство социальной информации (АСИ) подвело итоги шестого опроса горожан, проводимого по заказу "Охта центра". По его результатам, 45,7% петербуржцев поддерживают проект, тогда как во время проведения первого опроса в 2006 году их было 35%. При этом число противников высотки осталось на уровне 33%.

"Мы доверяем данным АСИ. Я глубоко убежден, что число сторонников растет. В основном за счет тех, кто ранее не имел определенного мнения о проекте. Негатив преодолевается только позитивом. Мы будем больше рассказывать о пользе нашего проекта, о его нужности", - подчеркнул представитель "Охта центра".

В понедельник результаты другого опроса, проведенного уже по запросу городской оппозиции, опубликовала компания "Той опинион". По ним, против строительства 400-метрового небоскреба высказались 66,4% респондентов, а за - 20%.

В свою очередь пресс-секретарь "Охта центра" Андрей Вермишев подчеркивает, что противники строительства центра должны действовать в правовом поле.

"Каждый человек имеет право отстаивать свою точку зрения: как за проект, так и против, но в правовом поле, не дискредитируя свою позицию. Мы открытая компания, действуем в правовом поле. Если наши оппоненты с этим не согласны, они имеют полное право обратиться в суд", - сказал Вермишев.

На минувшей неделе на заседании городского правительства было решено позволить при строительстве общественно-делового комплекса "Охта центр" отклониться от предельно допустимых параметров высотного строительства, то есть построить 403-метровый небоскреб. Таким образом, объект может в четыре раза превысить высотный регламент - согласно правилам землепользования и застройки Петербурга, высота зданий в районе будущего "Охта центра" не должна быть больше 100 метров.

После этого лидеры петербургского "Яблока" обратились с заявлением в суд о признании незаконным решения городского правительства, а региональное бюро партии направило запрос в Генпрокурору с требованием расследовать правомочность действий властей.

О своих планах обратиться в суд и прокуратуру заявило и Общество охраны памятников (ВООПИиК). Кроме того, ряд известных петербуржцев подписали обращение к президенту РФ, где просят вмешаться в ситуацию с "Охта-центром".

Общественно-деловой центр "Охта центр" планируется построить в Красногвардейском районе на набережной Невы напротив Смольного собора. На этом историческом месте ранее располагались шведский замок Ландскрона, крепость Ниеншанц и Охтинская верфь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала