Рейтинг@Mail.ru
Европейский суд зарегистрировал иск матери ребенка-инвалида, лишенной в Новгороде жилья - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский суд зарегистрировал иск матери ребенка-инвалида, лишенной в Новгороде жилья

Читать в
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал иск жительницы Великого Новгорода Жанны Рубцовой, воспитывающей двух детей, в том числе ребенка-инвалида, и лишенной российскими судами права на жилье, сообщила во вторник РИА Новости сама Рубцова.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 30 сентября - РИА Новости, Андрей Летягин. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал иск жительницы Великого Новгорода Жанны Рубцовой, воспитывающей двух детей, в том числе ребенка-инвалида, и лишенной российскими судами права на жилье, сообщила во вторник РИА Новости сама Рубцова.

"Я получила уведомление о том, что иск зарегистрирован, дата начала его рассмотрения в Европейском суде пока не известна", - сказала Рубцова.

Как ранее сообщала РИА Новости адвокат женщины Маргарита Бабиченко, Новгородский городской суд в декабре 2008 года прекратил право ее подзащитной на пользование двухкомнатной квартирой, в которой она с детьми проживала много лет.

Иск в суд подала дальняя родственница Рубцовой, являющаяся владелицей квартиры. Право пользования было прекращено судом без предоставления иного жилья.

Решение горсуда было обжаловано в коллегии по гражданским делам Новгородского облсуда. Коллегия облсуда в январе текущего года отклонила кассацию Рубцовой, после чего решение горсуда вступило в законную силу. В июле Рубцова обратилась с иском в ЕСПЧ.

Новгородка просит Европейский суд обязать РФ компенсировать ей имущественный ущерб в размере 2,5 миллиона рублей, что составляет в настоящий момент примерную стоимость квартиры, в которой она проживает, а также обязать выплатить ей компенсации за моральный вред в размере 600 тысяч рублей и за расходы, понесенные при попытках восстановить права на жилье, в размере 45 тысяч рублей.

Бабиченко надеется, что ЕСПЧ учтет, что на руках у ее подзащитной находится ребенок-инвалид, и рассмотрит иск в ускоренном порядке.

Как добавила Бабиченко, в Новгородском горсуде уже удовлетворен и второй иск владелицы квартиры - о принудительном выселении семьи Рубцовых из занимаемого ими жилья.

Решение горсуда о выселении в силу не вступило, оно было обжаловано в областном суде.

Очередное заседание по "делу Рубцовой" в облсуде назначено на 30 сентября.

Комментарием происходящего со стороны ответчиков по иску Рубцовой РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала