Рейтинг@Mail.ru
Суд взыскал с ДСК-2 в пользу ВТБ около 3,1 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд взыскал с ДСК-2 в пользу ВТБ около 3,1 млрд руб

Читать в
Арбитражный суд Москвы во вторник удовлетворил иск ВТБ к Домостроительному комбинату номер 2 (ДСК-2), входящему в Группу компаний ПИК и являющемуся одним из поручителей по ее кредиту, о взыскании 3,124 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 29 сентября - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы во вторник удовлетворил иск ВТБ к Домостроительному комбинату номер 2 (ДСК-2), входящему в Группу компаний ПИК и являющемуся одним из поручителей по ее кредиту, о взыскании 3,124 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Взыскать с ДСК-2 в пользу ВТБ 3,124 миллиарда рублей, в том числе просроченного основного долга 2,669 миллиарда рублей", - гласит вердикт суда.

Кредитный договор между ГК ПИК и ВТБ на 2,7 миллиарда рублей сроком на один год был заключен в декабре 2007 года. В суде истец представил уточненные исковые требования на 3,128 миллиарда рублей.

Ответчик, признав в целом неисполнение обязательств по договору, отметил, что с иском согласиться не может. По его словам, удовлетворение исковых требований может привести к необоснованному обогащению ВТБ, поскольку уже есть решение суда первой инстанции о взыскании задолженности по этому договору с двух других поручителей - "ПИК-Девелопмент" и "ПИК-Регион".

Ответчик считает, что обращаться с требованием к поручителям кредитор должен только после того, как не удалось добиться исполнения обязательств от самого заемщика. Также ответчик обратил внимание суда, что в иске отсутствует указание на солидарную ответственность должников, что "влечет проблему соединения исполнительного производства в единое".

Кроме того, ответчик считает, что сумма исковых требований к ДСК-2 явно завышена в виду "несоразмерности неустойки".

Представители третьих лиц, в качестве которых привлечены ГК ПИК, "ПИК-Регион", "ПИК-Девелопмент" и ДСК-3, доводы ответчика поддержали.

Представитель "ПИК-Девелопмент", в частности, отметила, что суммы, назначенные судом к взысканию с "ПИК-Девелопмент" и "ПИК-Регион", слегка отличаются за счет разницы неустойки. "Мы получим пять судебных решений с разными суммами. Какое из них будет более законным?" - обратилась она с вопросом к присутствующим.

В прениях представитель ВТБ отметила, что процесс по взысканию долга ГК ПИК длится уже девять месяцев.

"Если судиться с каждым должником последовательно, мы пропустим все сроки исковой давности", - объяснила она причину подачи сразу пяти исков. Противоположная сторона, по мнению истца, делает все для затягивания процесса.

Суд вынес решение в пользу ВТБ, слегка уменьшив сумму взыскания.

ВТБ предоставил кредит ГК ПИК в декабре 2007 года в размере 2,7 миллиарда рублей под 9% годовых. Поручителями по нему выступили четыре дочерних предприятия заемщика: "ПИК-Девелопмент", "ПИК-Регион", ДСК-2 и ДСК-3. После того, как ГК ПИК не исполнила обязательства по договору, банк подал иск о взыскании долга.

Суд первой инстанции и апелляционный суд вынесли решение в пользу кредитора, однако кассационная инстанция отменила его по процессуальным основаниям.

Также ВТБ подал иски ко всем поручителям по договору. Арбитражный суд Москвы уже обязал взыскать в его пользу долг в полном объеме с "ПИК-Девелопмент" и "ПИК-Регион".  Рассмотрение аналогичного иска к ДСК-3 назначено на октябрь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала