Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата выявила нарушения при распоряжении землями Россельхозакадемии - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата выявила нарушения при распоряжении землями Россельхозакадемии

Читать в
Счетная палата РФ выявила ущерб федеральному бюджету на сумму свыше 300 миллионов рублей из-за нарушений законности и правомерности распоряжения землями при реорганизации Россельхозакадемии и подведомственных ей предприятий и организаций, сообщила в понедельник пресс-служба контрольного ведомства.

МОСКВА, 29 сентября - РИА Новости. Счетная палата РФ выявила ущерб федеральному бюджету на сумму свыше 300 миллионов рублей из-за нарушений законности и правомерности распоряжения землями при реорганизации Россельхозакадемии и подведомственных ей предприятий и организаций, сообщила в понедельник пресс-служба контрольного ведомства.

"Проверка показала, что земли Россельхозакадемии используются неэффективно. Сокращаются особо ценные сельскохозяйственные угодья. Из общей площади проверенных земель более 20% выбыли из сельхозоборота по причине отказа или переуступки прав, более 70% земель не используется, зарастает и деградирует, или используется не по целевому назначению", - говорится в информационном сообщении по итогам коллегии Счетной палаты, где были представлены результаты соответствующей проверки.

На коллегии отмечалось, что отсутствие эффективной системы учета земельных участков и объектов недвижимости создает предпосылки для роста коррупционных факторов, связанных с незаконным отчуждением земли и производственных мощностей. Переуступка права аренды во многих случаях приводила к скрытой форме продажи земельных участков, имеющих высокую рыночную стоимость, по цене, не превышающей кадастровую стоимость.

Отсутствие зарегистрированного права РФ на переуступаемые с согласия Россельхозакадемии земли сельхозназначения создавало в отдельных случаях условия для невозможности регистрации такого права, что приводило к потере земель, относящихся к федеральной собственности.

Счетная палата отмечает, что действия руководителей отдельных проверенных организаций были заведомо направлены на создание условий, при которых земли сельхозназначения переуступались третьим лицам. ГУП "МА ВИЛАР" (Ленинский район Московской области) переуступлено 115 гектаров в ближнем Подмосковье.

У предприятия сформирована значительная кредиторская задолженность, а средства, получаемые от переуступки прав аренды, частично направлялись на приобретение предметов роскоши.

В ходе реализации объектов недвижимости, закрепленных за ГУП "ЭХ "Большевик", покупатель автоматически приобретал исключительное право на приватизацию земельных участков общей площадью более 8,8 гектара. При этом цена договора купли-продажи была значительно занижена, так как независимая оценка рыночной стоимости не проводилась. В результате ущерб федеральному бюджету превысил 200 миллионов рублей (расчетно).

Кроме того, в 2007 году земельные участки площадью 55,6 гектара были необоснованно выведены из состава земель ГУП ОПХ "Коренево" (Раменский район Московской области). С учетом того, что средняя кадастровая стоимость земель садоводческих, огороднических и дачных объединений в Раменском районе Московской области составляет 160 рублей за 1 квадратный метр, нанесенный ущерб государству (расчетно) составил 88 миллионов рублей. В том же Раменском районе руководство ГНУ НИИПЗК им.

В.А.Афанасьева без надлежащего оформления аренды передало находящийся в его оперативном управлении производственный комплекс зданий и сооружений в пользование ООО "Московский Поло Клуб". Ущерб в результате неправомерного использования федерального имущества составил 32,9 миллиона рублей.

По результатам проверок 2006-2008 годов в адрес Россельхозакадемии неоднократно направлялись представления Счетной палаты об устранении выявленных нарушений, однако никаких мер принято не было.

По результатам последней проверки коллегия Счетной палаты решила направить представления в РАСХН и Росимущество, информационные письма в правительство РФ и Минсельхоз России, а также обращение в Генпрокуратуру. Отчет о результатах проверки направляется также в палаты Федерального Собрания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала