Рейтинг@Mail.ru
Владелец алкогольного холдинга и семья Боярского не могут поделить ТЦ в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владелец алкогольного холдинга и семья Боярского не могут поделить ТЦ в Петербурге

Читать в
Владелец алкогольного холдинга "Веда" Александр Матт и семья известного актера Михаила Боярского не могут договориться, кто будет управлять торговым комплексом "Южный полюс" в Санкт-Петербурге, в который они вместе вложили около 36 миллионов долларов, пишет во вторник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 29 сентября - РИА Новости. Владелец алкогольного холдинга "Веда" Александр Матт и семья известного актера Михаила Боярского не могут договориться, кто будет управлять торговым комплексом "Южный полюс" в Санкт-Петербурге, в который они вместе вложили около 36 миллионов долларов, пишет во вторник газета "Коммерсант".

В материале поясняется, что торговый комплекс "Южный полюс" общей площадью 36 тысяч квадратных метров принадлежит ЗАО "Символ", а соинвесторами строительства ТК в 2003 году стали структуры Матта и две компании - "Вист" и "Симл".

Как сообщает издание, ссылаясь на данные ЕГРЮЛ, "Симл" в равных частях - по 22% - принадлежит актеру Михаилу Боярскому, его сыну Сергею и петербургским бизнесменам Ильдару Тенишеву и Евгению Шувалову. Еще 12% "Симла" находятся в распоряжении Марианны Коновой.

Газета отмечает, что, по версии Матта, конфликт между совладельцами "Южного полюса" начался в 2008 году, когда, как утверждает глава алкогольного холдинга, он был отстранен от управления комплексом, а гендиректором "Символа" был назначен Сергей Боярский.

При этом, указывает издание, такие же претензии к Матту и у Боярских.

"Александр Матт на прошлой неделе незаконно внес изменения в реестр и стал гендиректором ЗАО "Символ" (по данным ЕГРЮЛ, изменения произошли 23 сентября)", - цитирует издание Сергея Боярского.

Боярский-младший подчеркивает, что заявление о выявленном факте фальсификации документов уже направлено в городскую прокуратуру.

В свою очередь, констатируется в материале, Матт пошел еще дальше и тоже обратился в правоохранительные органы - в Главное управление МВД России (ГУ МВД) по Северо-Западному федеральному округу им отправлена жалоба на "рейдерский захват" ТК "Южный полюс".

В своем обращении в ГУ МВД по СЗФО, сообщается в газете, Матт указывает, что подконтрольной ему компании "Скарлетт Холдингс Лимитед" принадлежит 52,6% ЗАО "Символ", а остальные 47,4% - "Лайтфокс Групп Лтд", аффилированной с Боярским-младшим.

Однако, по данным семьи актера, Матт владеет 43% акций ЗАО "Символ" напрямую и только 9,6% принадлежат "Скарлетт Холдингс Лимитед".

"Личная доля Александра Матта находится под арестом в качестве обеспечительной меры по исковым требования от Сбербанка в рамках дела с его алкогольным бизнесом", - приводит газета слова Сергея Боярского. Он также добавляет, что Матт хочет "инициировать процедуру контролируемого банкротства, что позволило бы ему получить комплекс полностью".

Вместе с тем, обращает внимание издание, по мнению партнера юридического бюро "Падва и Эпштейн" Семена Эпштейна, шансы на победу в конфликте у обеих сторон на текущий момент равные.

"В соответствии с уставом кандидатуру гендиректора утверждает квалифицированное большинство на собрании акционеров. В данном случае у сторон патовая ситуация, когда в судебном порядке обе стороны могут оспорить назначение, отменив все решения гендиректора и его последствий (одобрение сделок, распределение прибыли и т. д.). Единственным вариантом для сторон может стать сделка: либо продажа всего бизнеса, либо выкуп одним из акционеров", - считает юрист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала