Рейтинг@Mail.ru
Сторонники небоскреба "Охта-центра" в Петербурге в меньшинстве - опрос - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники небоскреба "Охта-центра" в Петербурге в меньшинстве - опрос

Читать в
Убежденные сторонники строительства 403-метрового небоскреба в составе комплекса "Охта-центр", согласно результатам опроса, проведенного компанией "Той-опинион", составляют абсолютное меньшинство среди жителей Петербурга.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 сентября - РИА Новости. Убежденные сторонники строительства 403-метрового небоскреба в составе комплекса "Охта-центр", согласно результатам опроса, проведенного компанией "Той-опинион", составляют абсолютное меньшинство среди жителей Петербурга.

Проект "Охта центр" предполагает создание общественно-делового района. Его доминантой должна стать 403-метровая башня, где расположится офис "Газпром нефти" (ранее - ОАО "Сибнефть"), которая в 2006 году поменяла свою "прописку" на Петербург, лишив Омскую область части доходов. Проект предполагается реализовать на средства "Газпрома" (ему принадлежит 75,68% акций "Газпром нефти"). Строительство центра оценивается примерно в 60 миллиардов рублей. Предполагается, что строительство архитектурной доминанты "Охта центра" будет завершено к 2012 году. Весь комплекс будет построен в 2016 году.

В течение сентября, когда в СМИ и сети Интернет вновь развернулись горячие дискуссии по поводу "отклонения" от предельных высотных параметров застройки территории "Охта центра", "Той опинион" по заказу Центра экспертиз ЭКОМ и движения "Живой Город" провела телефонный опрос горожан. Он позволил зафиксировать уровень информированности о проекте и соотношение сторонников и противников высотной составляющей на сентябрь 2009 года. Анкета состояла из пяти вопросов, которые были заданы по телефону 1005 случайно выбранным респондентам.

Согласно результатам опроса, представленным в понедельник журналистам, отвечая на вопрос "Поддерживаете ли вы идею строительства небоскреба высотой 400 метров в устье реки Охты напротив Смольного собора?", "категорически против" высказались 40,2% опрошенных, "скорее против, чем за" - ещё 26,2%, а вот сторонников оказалось значительно меньше: 13% "скорее поддерживают, чем нет", и всего около 7% выразили абсолютную поддержку. Затруднились ответить на этот вопрос 13,7% респондентов.

Опрос также показал, что горожане достаточно хорошо осведомлены о планах строительства именно небоскреба и именно на Охте. На вопрос "Знаете ли вы, что на Охте (напротив Смольного собора) планируется построить небоскреб высотой 400 метров?" положительно ответили 68,4% опрошенных, что-то слышали - 9,8% и ничего не знают только 21,9%.

Также респондентов спросили: "Знаете ли вы о том, что в случае строительства этого небоскреба Петербург может быть исключен из перечня всемирного наследия ЮНЕСКО в связи с тем, что исторические виды города будут нарушены?" Ответили, что знают об этом, 35,8% опрошенных, что-то слышали - 16,4%, не знают - 47,8%.

Кроме того, 65,3% участников опроса согласились с тем, что чиновники, разрешившие строительство небоскреба, нарушающего исторические панорамы Петербурга, должны быть привлечены к ответственности. 20,1% не согласились с этим тезисом и еще 14,6% затруднились с ответом. Так распределились ответы на вопрос "Согласны ли вы с тем, что должностные лица, разрешившие строительство небоскреба, который нарушает исторические панорамы Петербурга, должны быть привлечены к ответственности?"

Между тем, на минувшей неделе результаты опроса по отношению к "Охта-центру" представила другая компания - Агентство социальной информации (АСИ), изучающая общественное мнение по этому вопросу по заказу ОДЦ "Охта", который является дочерней структурой ОАО "Газпром нефть" и реализует в Петербурге проект строительства"Охта-центр".

Представители АСИ заявили, что если на декабрь 2006 года число поддерживающих проект составляло 35%, то согласно последнему опросу, проведенному в конце августа, их - 45,7%.

На минувшей неделе на заседании городского правительства было решено разрешить при строительстве общественно-делового комплекса "Охта центр" отклониться от предельно допустимых параметров высотного строительства, то есть построить 403-метровый небоскреб. Ранее городская комиссия по землепользованию и застройке в сентябре рекомендовала разрешить возведение 403-метрового небоскреба, несмотря на то, что его высота в четыре раза превышает высотный регламент: согласно правилам землепользования и застройки, регламентирующим строительство, высота зданий в районе будущего "Охта центра" не должна превышать 100 метров.

Лидеры петербургского "Яблока" на следующий день после заседания правительства обратились с заявлением в суд о признании незаконным разрешения правительства города на строительство 403-метрового небоскреба, который должен стать доминантой "Охта-центра". По мнению "яблочников", решение городского правительства не соответствует законодательству и нарушает права и свободы граждан.

Кроме того, известные петербуржцы подписали обращение к президенту РФ, где просят вмешаться в ситуацию с "Охта-центром".

Общественно-деловой центр "Охта центр" планируется построить в Красногвардейском районе на набережной Невы напротив Смольного собора. На этом историческом месте ранее располагались шведский замок Ландскрона и крепость Ниеншанц, Охтинская верфь.

Проект "Охта центра" вызвал бурную полемику среди горожан, которые опасаются, что высотка в непосредственной близости от исторического центра испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО.

Так, известные общественные деятели Петербурга писали коллективные обращения к правительству с просьбой воспрепятствовать строительству небоскреба, в городе прошли акции протеста, ЮНЕСКО высказывало озабоченность. Против "Охта центра" было создано несколько общественных движений, собрано почти 7,5 тысячи подписей.

Вместе с тем, ряд известных петербуржцев открыто выступили за строительство, даже снявшись в роликах "Газпрома", рекламирующих новый центр с небоскребом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала