Рейтинг@Mail.ru
Объемы ввода жилья в РФ будут падать без поддержки государства до 2013 года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объемы ввода жилья в РФ будут падать без поддержки государства до 2013 года

Читать в
Объем ввода жилья в России будет продолжать снижаться вплоть до 2013 года, если государство не предпримет меры по стимулированию спроса на рынке жилой недвижимости страны, заявила РИА Новости в среду президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева

МОСКВА, 23 сентября - РИА Новости. Объем ввода жилья в России будет продолжать снижаться вплоть до 2013 года, если государство не предпримет меры по стимулированию спроса на рынке жилой недвижимости страны, заявила РИА Новости в среду президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

Как напомнила Косарева, в первом полугодии 2009 года объем ввода жилья в России, несмотря на кризис, не снизился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако, подчеркнула она, это не говорит о том, что снижения не будет по итогам всего года - ведь в первые шесть месяцев достраивали то, что начали строить в прошлые годы.

"А новое строительство почти не начинается. Поэтому нас ожидает небольшое снижение объемов строительства и в этом году, и дальше - в 2010-2011 годах. Более того, объемы ввода жилья, если не предпринять меры, продолжат уменьшаться и в 2012 году, ведь срок строительства многоэтажного дома - 2-3 года, и если не начать строить его сейчас, то дом не будет построен в ближайшие несколько лет", - указала глава фонда.

При этом, отметила Косарева, основной причиной сложившейся ситуации является значительное снижение спроса на жилье в России.

В частности, указала она, люди стали ожидать снижения цен на недвижимость из-за чего реальный спрос превратился в отложенный.

Кроме этого, по мнению собеседницы агентства, спрос на жилье в стране упал из-за снижения доступности ипотеки и уменьшения доходов населения в результате кризиса.

Однако, считает Косарева, власти России могли бы воздействовать на спрос на жилье.

"Сейчас банки стали увеличивать размер первоначального взноса - делать его не менее 30%. Но можно снизить требования к первоначальному взносу, если ввести ипотечное страхование (страхование кредитного риска), однако в нашей стране это не развито, хотя на Западе оно хорошо применяется", - привела пример она.

Также, добавила Косарева, увеличить платежеспособный спрос на жилье в РФ можно было бы с помощью жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), создание которых позволило бы "убрать из цены квадратного метра прибыль застройщика".

Она также предположила, что при условии помощи рынку со стороны государства объемы строительства жилой недвижимости в РФ могли бы вернуться на уровень 2007 года за два-три года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала