Рейтинг@Mail.ru
Красноярский край не будет строить гостиницы к саммиту во Владивостоке - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красноярский край не будет строить гостиницы к саммиту во Владивостоке

Читать в
Красноярский край не будет строить во Владивостоке гостиничный комплекс, который предполагалось возвести в рамках подготовки к саммиту Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), запланированному на 2012 год, сообщает газета "Коммерсант" в среду.

ВЛАДИВОСТОК, 23 сентября - РИА Новости. Красноярский край не будет строить во Владивостоке гостиничный комплекс, который предполагалось возвести в рамках подготовки к саммиту Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), запланированному на 2012 год, сообщает газета "Коммерсант" в среду.

"Ранее планировалось, что регион через краевое предприятие "Комплекс "Сосна" построит комплекс на 525 мест во Владивостоке. Теперь схема реализации проекта изменилась. Предполагается его централизованное финансирование через Министерство регионального развития РФ. Красноярский край вернет федеральному бюджету 7,5 миллиардов рублей, выделенные в виде дотаций на строительство гостиниц во Владивостоке", - пишет издание.

По данным газеты, предложение о строительстве гостиничного комплекса в Приморском крае поступило региону в апреле этого года от федеральных властей. После этого губернатор Красноярского края Александр Хлопонин посетил Владивосток и на встрече с главой Приморского края Сергеем Дарькиным обсудил этот вопрос.

В июле депутаты законодательного собрания Красноярского края согласовали поправки в краевой бюджет 2009 года. Изменения касались увеличения бюджетных расходов на 7,5 миллиарда рублей.

Средства должны были пойти на строительство гостиничного комплекса во Владивостоке, необходимого для проведения саммита. Деньги - около 9,8 миллиарда рублей - были выделены региону в виде федеральной дотации 7 июля этого года.

"Руководитель пресс-службы правительства Красноярского края Сергей Попов пояснил, что поправки в сумме 7,5 миллиардов рублей, о которых идет речь, принимались с тем условием, "что конкретный перечень объектов предстоит определить", - сообщает газета.

"Когда перечень объектов стали уточнять, выяснилось, что 2 миллиарда из 7,5 миллиардов рублей необходимо потратить на благоустройство Владивостока, а также на инженерную инфраструктуру города. Подобные вещи бюджет Красноярского края профинансировать не может, законодательно это невозможно. Губернатор Приморского края Сергей Дарькин обратился в федеральный центр с предложением профинансировать этот проект централизованно, наш регион поддержал эту идею", - цитирует Попова издание.

По словам главы пресс-службы, теперь 7,5 миллиарда рублей получит бюджет Владивостока, а около 2,2 миллиарда из 9,8 миллиарда рублей дотации останутся в Красноярском крае "на выполнение социальных обязательств".

"В Приморской краевой администрации прокомментировать ситуацию отказались", - пишет "Коммерсант".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала