Рейтинг@Mail.ru
Первый спектакль на сцене Большого театра запланирован на 1 октября 2011 года - Ресин - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый спектакль на сцене Большого театра запланирован на 1 октября 2011 года - Ресин

Читать в
Первый спектакль обновленного Большого театра состоится 11 октября 2011 года, сообщил журналистам исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин.

МОСКВА, 21 сентября - РИА Новости. Первый спектакль обновленного Большого театра состоится 11 октября 2011 года, сообщил журналистам исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин.

"Что мне позволяет быть уверенным? Та организация работы, которая есть сегодня - первое. Второе - те денежные средства, которые поступают. И, третье, те коллективы, которые сейчас начали создаваться", - отметил Ресин.

Он особо отметил, что работает российско-немецкий коллектив. Все необходимые сроки выполняются. "Есть, конечно, где-то срывы, где-то опережения, но есть стремление, есть цель и есть желание. Поэтому я так уверенно говорю", - добавил Ресин.

Он отметил, что в настоящее время организацией работ в театре занимается комиссия, созданная Президентом РФ. "В эту комиссию входит Юрий Михайлович (Лужков, мэр Москвы), я вхожу", - пояснил Ресин.

При этом он отметил, что проект скорректирован с учетом сложившегося положения. "Проект позволит сохранить театр-памятник. В то же время появляется театр новый, максимально с учетом сегодняшнего дня приспособленный, чтобы улучшить работу", - заключил Ресин.

Ранее он сообщил, что в конце сентября планируется завершить работы по строительству подземного пространства под основной сценой.

Реконструкция здания Государственного академического Большого театра России ведется с 2005 года, работы планировалось завершить в 2008. В минувший понедельник стало известно, что московское управление СКП РФ возбудило уголовное дело по факту необоснованно израсходованных денежных средств, выделенных на реставрацию театра.

По данным следствия, в августе 2003 года между заказчиком, ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации", и проектировщиком, ЗАО "Курортпроект", был заключен контракт на проектирование второй очереди реставрации и реконструкции театра на сумму около 164,329 миллиона рублей.

Однако, по версии следователей, в 2003-2009 годах одни и те же работы по проектированию и подготовке рабочей документации оплачивались трижды, и все три раза получателем средств выступал "Курортпроект". В итоге, утверждает СКП, только за подготовку рабочей документации проектировщику выплатили почти 500 миллионов рублей.

Всего, по данным Счетной палаты, расходы оказались завышены в 16 раз: изначально смета предусматривала освоение 98 миллионов рублей, что для такого здания крайне мало, а затем по дополнительным соглашениям подрядчикам было перечислено в общей сложности 1,608 миллиарда рублей.

Масштабная реконструкция ГАБТ задумывалась для того, чтобы у театра появилось, прежде всего, продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Кроме того, помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей.

Планируется, что в результате строительных работ площадь театра увеличится на 50 тысяч квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала