Рейтинг@Mail.ru
АФК "Система" и ГК ПИК пошли на мировую в споре почти на 1 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АФК "Система" и ГК ПИК пошли на мировую в споре почти на 1 млрд рублей

Читать в
Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по искам диверсифицированного холдинга АФК "Система" и девелопера ГК ПИК о возврате долга по кредитному договору на 27,652 миллиона долларов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 21 сентября - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по искам диверсифицированного холдинга АФК "Система" и девелопера ГК ПИК о возврате долга по кредитному договору на 27,652 миллиона долларов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Как сообщалось, "Система" в июле обратилась в суд с требованием взыскать с ПИК почти 950 миллионов рублей. По информации истца, ПИК взяла кредит у МБРР, "дочки" АФК, на 27,652 миллиона долларов 3 марта 2009 года и должна была погасить его 2 апреля 2009 года. Однако строительная компания просрочила выплату кредита МБРР и процентов по нему. После этого право требования займа перешло к "Системе", и она обратилась в арбитраж.

ПИК, в свою очередь, подала встречный иск о признании недействительным договора уступки права требования.

Сообщить агентству точные параметры мирового соглашения представители сторон отказались. Однако из реплик судьи при обсуждении документа следовало, что речь идет примерно о 30,796 миллиона долларов, включая сумму основного долга, плату за пользование кредитом, комиссию и неустойку.

Как отметила представитель ответчика, сумма взыскания несколько уменьшилась по сравнению с первоначальными требованиями за счет снижения процента по пеням.

"Дата погашения задолженности, указанная в мировом соглашении, - 5 октября 2009 года", - сказал РИА Новости представитель одной из сторон.

Накануне правительственная комиссия по повышению устойчивости экономики РФ одобрила предоставление ГК ПИК госгарантий по кредитам на сумму 14,4 миллиарда рублей.

По данным ГК ПИК, на начало апреля этого года ее кредитный портфель составлял 44,8 миллиарда рублей, среди основных кредиторов были Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Росбанк, Промсвязьбанк и другие банки.

Ранее ГК ПИК предложила всем своим кредиторам, за исключением государственных банков ВТБ и ВЭБ, при реструктуризации задолженности объединить обязательства компании в один синдицированный кредит сроком на пять лет с льготным периодом 2,5 года, в течение которого компания не будет рассчитываться по долгам. Помимо исков от ВТБ (около 3 миллиардов рублей), к ГК ПИК есть претензии у "дочки" Альфа-банка - "Северной казны" (два иска более чем на 215 миллионов рублей), у самого Альфа-банка (иск на 5,236 миллиона долларов), а также у банка "Зенит" (иск на 25,801 миллиона рублей).

Группа компаний ПИК, основанная в 1994 году, работает в Москве, Московской области и других регионах. Основная деятельность - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. В 2008 году девелопер построил в России около 813 тысяч квадратных метров жилья (на 47,3% меньше, чем в 2007 году).

В апреле 2009 года "Нафта Москва" Сулеймана Керимова приобрела 25% акций ПИК, а в мае получила одобрение ФАС РФ на приобретение еще 20%. По данным ГК ПИК, опубликованным в мае, у президента компании Кирилла Писарева и председателя совета директоров Юрия Жукова осталось 49% акций, в свободном обращении - около 26% акций. СМИ сообщали, что в июне "Нафта" приобрела еще чуть больше 6% акций девелопера, увеличив долю в компании более чем до 31%, однако официальных сообщений об этом не было.

Диверсифицированная корпорация АФК "Система", созданная в 1993 году, является одним из крупнейших российских холдингов, объединяя компании в сферах телекоммуникаций, технологий, страхования, недвижимости, розничной торговли, масс-медиа, банковского сектора и медицины. Владимир Евтушенков владеет 62,1% акций корпорации. На Лондонской фондовой бирже обращается 19% акций "Системы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала