Рейтинг@Mail.ru
Жилье в России доступно 10% населения - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жилье в России доступно 10% населения

Читать в
Жилье в России доступно лишь 10% населения, заявил в пятницу в рамках восьмого Международного инвестиционного форума "Сочи-2009" директор Департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Александр Мишарин.

СОЧИ, 21 сентября - РИА Новости. Жилье в России доступно лишь 10% населения, заявил в пятницу в рамках восьмого Международного инвестиционного форума "Сочи-2009" директор Департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Александр Мишарин.

По его словам, в 2009 году доступность жилья для населения значительно снизилась. В 2007-2008 годах можно было говорить о доступности жилья для порядка 20-25% населения, отметил Мишарин.

"Тогда как сегодня доступность жилья снизилась почти до 15% населения. А если из их числа вычесть тех, кто использует жилье в качестве объекта инвестиций, то получится, что мы вообще строим жилье для 10% населения", - посетовал он.

При этом, пояснил Мишарин, коэффициент доступности, который определяется количеством лет для семьи, необходимых для покупки стандартной квартиры площадью 54 квадратных метра, в последнее время также увеличится с 4,1 до 5,3 пункта. При этом для стран Европы нормой считается 3-3,5 пункта, а для США - до 4, добавил он.

"Все это привело к тому, что строительная отрасль остановилась и у строителей возникли проблемы. Сейчас ставится задача сделать доступным жилье не менее чем для 40% населения. При этом делается упор на строительство жилья экономкласса стоимостью около 30 тысяч рублей за квадратный метр", - отметил он.

Как пояснил эксперт, как только стоимость жилья снижается до 30 тысяч рублей, коэффициент доступности уменьшается до 3, а возможность купить жилье получают 40% населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала