Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал создавать туристические маршруты вокруг исторических памятников - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призвал создавать туристические маршруты вокруг исторических памятников

Читать в
Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым создавать туристические маршруты вокруг исторических и культурных памятников, используя при этом формат государственно-частного партнерства.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 сентября - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым создавать туристические маршруты вокруг исторических и культурных памятников, используя при этом формат государственно-частного партнерства.

"В советские годы, если было принято решение на самом верху, то кому-то повезло, деньги шли и объект реставрировался, а потом он жил своей жизнью, ведь страна закрытая была", - напомнил глава государства на встрече с работниками культуры.

"Сейчас мы должны двигаться в другую сторону", - убежден он. "Нужно создавать полноценные маршруты, чтобы вокруг крутилась жизнь", - пояснил президент.

По его мнению, к этой работе "в разумных пределах можно подключать бизнес". "Страна у нас большая, но не очень богатая пока, по всем объектам принять федеральные программы невозможно, поэтому нужно такое государственно-частное партнерство", - отметил Медведев.

Он уточнил, что не имеет в виду в данном случае Великий Новгород - это "бриллиант в короне", какая бы власть ни была, деньги будут выделяться.

В качестве примера президент привел Новгородский кремль, который после реставрации "на порядок лучше смотрится: он стал более красивым и живым, здесь люди гуляют".

"Ничего нет зазорного, чтобы развивать кооперацию с другими государствами", - считает Медведев. В качестве примера он привел Италию, где "один из старейших городов был разрушен землетрясением". "И теперь они (итальянцы) не стесняются, чтобы привлекать к восстановлению иностранцев", - добавил он.

Впрочем, президент заметил, что у России "есть свои исторические особенности, поскольку огромное количество памятников были деревянными, и они не сохранились". "В Европе зданиями 12, 13, 14 веков буквально все утыкано, потому что они каменные, лучше хранятся", - отметил глава государства.

С предложением создавать туристические маршруты к президенту обратился руководитель Новгородского археологического центра Сергей Трояновский. По его словам, сейчас "археология переживает серьезные проблемы, это, по сути, черная археология, бесконтрольное использование металлоискателей, ограбление памятников".

По мнению специалиста, в Новгороде есть много объектов, в том числе Рюриково городище, которые пока не отреставрированы, нуждаются в заботе государства и вокруг которых можно создать туристические маршруты.

В Новгороде глава государства возложил цветы к Вечному огню на территории кремля, и побывал на выставке "Новгород в истории Российского государства", посвященной 1150-летию города.

Президенту показали уникальные экспонаты XI-XII веков, в том числе Новгородскую псалтырь XI века, писаную повозку, пергаментные грамоты, иконы, актовые печати. Выставка включает более тысячи экспонатов.

Как отметил генеральный директор "Новгородского государственного музея-заповедника" Николай Гринев, проводивший экскурсию для президента, многие из этих экспонатов опровергают распространенную мысль о том, что "после присоединения к Москве Новгород кончился".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала