Рейтинг@Mail.ru
Решение о судьбе русской крепости в Калифорнии откладывается - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение о судьбе русской крепости в Калифорнии откладывается

Читать в
Судьба Форта-Росс - русского поселения и крепости на побережье американского штата Калифорния - решится не ранее следующей недели, сообщила представительница пресс-службы Калифорнийских национальных парков Шерил Уотсон РИА Новости.

ВАШИНГТОН, 18 сентября - РИА Новости, Мария Табак. Судьба Форта-Росс - русского поселения и крепости на побережье американского штата Калифорния - решится не ранее следующей недели, сообщила представительница пресс-службы Калифорнийских национальных парков Шерил Уотсон РИА Новости.

Почти двухвековой символ русских колонистов наряду с несколькими десятками других национальных парков может быть закрыт в связи с планом сокращения расходов губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, который этим летом одобрили законодатели. Всего в штате 279 национальных парков.

"Пока список парков, которые предстоит закрыть, не готов. Мы надеялись, что он появится на этой неделе, но теперь похоже, что все откладывается до следующей недели, а в худшем случае, на две недели", - сказала Уотсон.

Ранее на этой неделе пресс-секретарь посольства РФ в США Евгений Хоришко сообщил РИА Новости, что диппредставительство и лично посол Сергей Кисляк продолжат переговоры со всеми, кто способен помочь сохранить для истории Форт-Росс.

Форт, расположенный примерно в 120 километрах к северу от Сан-Франциско, действовал с 1812 года и считался самым южным русским поселением в Северной Америке. Предполагается, что русские колонисты первыми построили судостроительную верфь и ветряную мельницу в Калифорнии. Сотни людей посещают форт в выходные дни. На территории поселения построена православная церковь, где время от времени проходят богослужения. Живущие в США русские посещают Форт-Росс в знак почтения к первым русским поселенцам, которые закрепились на американском побережье и занимались промыслом, сельским хозяйством и торговлей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала