Рейтинг@Mail.ru
Суд начнет процесс по делу о продаже госдач "Сосновка-1" и "Сосновка-3" - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд начнет процесс по делу о продаже госдач "Сосновка-1" и "Сосновка-3"

Читать в
Процесс по делу бывшего замминистра имущественных отношений РФ Николая Гусева, обвиняемого в незаконной продаже государственных дачных комплексов "Сосновка-1" и "Сосновка-3", один из которых приобрел экс-премьер РФ Михаил Касьянов, вновь попробует начаться в пятницу, сообщил пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский.

МОСКВА, 18 сентября - РИА Новости. Процесс по делу бывшего замминистра имущественных отношений РФ Николая Гусева, обвиняемого в незаконной продаже государственных дачных комплексов "Сосновка-1" и "Сосновка-3", один из которых приобрел экс-премьер РФ Михаил Касьянов, вновь попробует начаться в пятницу, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Московского окружного военного суда Александр Минчановский.

По его словам, на предварительные слушания, которые были намечены на 9 сентября, не явился представитель одной из сторон, в связи с чем судья Московского гарнизонного военного суда перенес заседание.

На скамье подсудимых, помимо Гусева, находится бывший гендиректор ФГУП "ВПК-Инвест" Рамиль Гайсин.

Бывшему замминистра имущественных отношений и экс-замглаве "ВПК-Инвест" следствие вменяет неправомерное распоряжение объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности, - имущественными комплексами "Сосновка-3" и "Сосновка-1", одиночно стоящим зданием (Москва, улица Лодочная, дом 27, корпус 2) - а также заключение и исполнение договоров аренды, технического содержания и обслуживания летнего оздоровительного комплекса "Шахтерская слава".

По версии обвинения, Гусев и Гайсин организовали незаконные аукционы, на которых госдачи "Сосновка-3" и "Сосновка-1" были проданы соответственно ООО "Вельтэкс" и ООО "Амелия", подконтрольным ОАО "Альфа-Банк", по значительно заниженной рыночной стоимости.

Так, комплекс "Сосновка-3", включающий 23 объекта недвижимости, расположенный на участке площадью около 5,6 гектара, был продан за 10,1 миллиона рублей, а "Сосновка-1" (28 объектов на участке 11,5 гектара) - за 11,1 миллиона рублей.

"Сосновка-1" и "Сосновка-3" расположены в Троице-Лыково в Москве и представляют собой государственные дачи, предназначенные для проживания высших должностных лиц РФ. Они расположены на особо охраняемой природной территории, в непосредственной близости от них - Москва-река.

Как установило следствие, для оценки объектов и определения начальной (стартовой) цены торгов было привлечено ООО "МОК-Центр".

Следственный комитет при прокуратуре РФ считает, что оценщики "МОК-центра" значительно занизили стоимость объектов относительно их реальной стоимости, ссылаясь на обременение объектов долгосрочным договором аренды с ОАО "Нефтяная компания "Эвихон". Вместе с тем, по версии следствия, Гусев и Гайсин в период предпродажной подготовки объектов вели работу по расторжению этого договора аренды и обеспечению использования объектов новыми собственниками без каких-либо ограничений.

Объект "Сосновка-1" после приобретения его фирмой ООО "Амелия" был продан бывшему председателю правительства РФ Михаилу Касьянову.

По данным СКП РФ, в аукционах участвовали только подконтрольные банку фирмы, информационные сообщения о проведении данных аукционов не публиковались и, таким образом, участие в них других претендентов исключалось.

В результате экономическим интересам государства был нанесен ущерб в виде неполучения федеральным бюджетом обязательных платежей от сделки в части гособъекта "Сосновка-3" на сумму более 186,4 миллиона рублей, а в части гособъекта "Сосновка-1" - более 190,6 миллиона рублей, считают в ведомстве.

Аукционы по продаже объектов "Сосновка-3" и "Сосновка-1" на основании решений Арбитражного суда Москвы были признаны несостоявшимися, а объекты возвращены в федеральную собственность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала