Рейтинг@Mail.ru
Имущества и недвижимости Мавроди недостаточно для выплаты ущерба всем потерпевшим - ФССП - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Имущества и недвижимости Мавроди недостаточно для выплаты ущерба всем потерпевшим - ФССП

Читать в
Взысканные судебными приставами Москвы у основателя "финансовой пирамиды" МММ Сергея Мавроди 17 миллионов рублей недостаточны для удовлетворения материального ущерба всех взыскателей, сообщил главный судебный пристав столицы Фердауис Юсупов на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 15 cентября - РИА Новости. Взысканные судебными приставами Москвы у основателя "финансовой пирамиды" МММ Сергея Мавроди 17 миллионов рублей недостаточны для удовлетворения материального ущерба всех взыскателей, сообщил во вторник руководитель Управления ФССП по Москве, главный судебный пристав столицы Фердауис Юсупов на пресс-конференции в РИА Новости.

Основатель МММ Сергей Мавроди 28 апреля 2007 года был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков (статья 159 УК РФ - мошенничество). По данным следствия, являясь создателем и руководителем объединения МММ, АОЗТ "МММ-Фонд" и "МММ-Инвест", в 1993-1995 годах он путем мошенничества завладел чужим имуществом.

"На сегодняшний день у нас находится на исполнении несколько документов, есть сумма денег, взысканная судебными приставами. На реализации еще два объекта - ангар на территории Москвы и в Тверской области жилой дом. Когда сформируется ценовая масса по реализации этого имущества, сумма, которая на сегодня имеется, - 17 миллионов - будет пропорционально, постановлением судебных приставов, распределена взыскателям", - пояснил Юсупов.

При этом он отметил, что взысканных сумм "будет недостаточно для удовлетворения интересов взыскателей". В этом, по словам Юсупова, "есть большая проблема".

"Раз имущества нет, мы, как правило, такие производства оканчиваем с актами невозможности взыскания", - добавил он.

В июне СМИ сообщали, что последним имуществом Мавроди, на которое было наложено взыскание, стали книги. Информация о том, что судебные приставы арестовали полторы тысячи книг из личной библиотеки Сергея Мавроди в квартире, где он проживает, появилась 10 июня.

Спустя неделю, 17 июня, пресс-служба ФССП РФ сообщила, что судебные приставы межрайонного отдела по особо важным исполнительным производствам по поручению столичного УФССП арестовали дом Мавроди на озере Селигер в Тверской области.

По данным УФССП по Москве, в их производстве находятся более 800 исполнительных документов о взыскании с Мавроди около 300 миллионов рублей. Всего по делу "МММ" признаны потерпевшими более 10 тысяч граждан по всей России.

Закон "Об исполнительном производстве", которым руководствуются судебные приставы, предусматривает применение мер принудительного исполнения к должнику, если он уклоняется от добровольного исполнения решения суда. Одной из таких мер является наложение ареста на имущество должника с целью его дальнейшей реализации и обращения взыскания в пользу взыскателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала