Рейтинг@Mail.ru
Пикалевские компании не подписывают контракты и отходят от предписаний ФАС - "Базэлцемент" - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пикалевские компании не подписывают контракты и отходят от предписаний ФАС - "Базэлцемент"

Читать в
Компании пикалевского производственного комплекса не соблюдают предписаний Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и не подписывают контракты на уже оговоренных условиях, сообщила РИА Новости пресс-секретарь "Базэлцемента" Светлана Андреева.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября - РИА Новости. Компании пикалевского производственного комплекса не соблюдают предписаний Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и не подписывают контракты на уже оговоренных условиях, сообщила РИА Новости пресс-секретарь "Базэлцемента" Светлана Андреева.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 28 августа на совещании в Минпромторге РФ поручила всем участникам пикалевской производственной цепочки до 31 августа включительно пролонгировать договоры на поставку сырья на четвертый квартал 2009 года.

По мнению ФАС, основанном на проведенном аудите, положительную рентабельность всех предприятий комплекса обеспечат следующие цены: 850 рублей за тонну нефелинового концентрата, 520 рублей за тонну нефелинового шлама и 1,05 тысячи рублей за кубический метр карбонатного раствора.

"Никто из смежников договора не подписал. У нас на руках три протокола разногласий. "Фосагро" согласны продлить контракт на два месяца, а затем повысят цену и штрафы за недобор нефелинового концентрата. "Ероцемент" подтверждает цену, но заявляет, что будет выбирать на 50% меньше нефелинового шлама, и непонятно, куда и за какие деньги нам его девать.

"Метахим" требует установить цену в 900 рублей за кубический метр карбонатного раствора, опираясь на какой-то дополнительный протокол ФАС, а также вводит штрафные санкции за недопоставку сырья", - сказала Андреева.

"БазэлЦемент-Пикалево" - единственный из всех участников, кто честно выполнил предписание ФАС и мы ждем от смежников того же", - добавила пресс-секретарь, пояснив, что несмотря на отсутствие контрактов, компания в ближайшее время не будет останавливать поставки сырья смежникам.

Договоры, подписанные со стороны "БазэлЦемент-Пикалево", были направлены утром в понедельник всем участникам технологической цепочки в Пикалево: ЗАО "Метахим" (ООО УК "СевЗавПром"), "Пикалевский цемент" (ЗАО "Евроцемент груп"), ОАО "Апатит" (ЗАО "ФосАгро АГ").

Источник, близкий к переговорам, сообщил во вторник РИА Новости, что следующее заседание рабочей группы Минпромторга по преодолению кризисной ситуации в Пикалево планируется провести в четверг.

Три расположенных в Пикалево предприятия - "БазэлЦемент-Пикалево" (принадлежит "Базэлу"), "Метахим" (ООО "УК "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент груп") - до акционирования и распродажи в 2004 году были одним заводом, а сейчас образуют единую производственную цепочку. Они не работали около полугода из-за того, что их собственники не могли договориться о ценах на сырье, следствием этого стали безработица, задержки зарплаты и обострение социальной обстановки.

Закончилось все блокадой федеральной трассы в начале июня и приездом в моногород премьер-министра РФ Владимира Путина. В настоящее время производственный комплекс Пикалево возобновил работу.

В середине августа глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что антимонопольное ведомство будет предлагать собственникам предприятий в Пикалево объединиться и создать совместное предприятие с единым руководством и единой политикой. Однако, по словам Артемьева, перед этим шагом необходимо добиться такого соотношения цен и рентабельности, чтобы предприятия работали, иначе собственники найдут любой повод закрыть завод.

В конце сентября 2009 года представители компаний пикалевского производственного комплекса планируют вновь встретиться для согласования условий и механизмов взаимодействия на весь 2010 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала