Рейтинг@Mail.ru
ОЭЗ "Липецк" привлекла в I полугодии 23 млрд руб инвестиций, проекты работают - губернатор - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОЭЗ "Липецк" привлекла в I полугодии 23 млрд руб инвестиций, проекты работают - губернатор

Читать в
Объем инвестиций в особую экономическую зону "Липецк" (Липецкая область) в первом полугодии 2009 года составил 23 миллиарда рублей, все проекты ОЭЗ продолжают работать, сообщил в четверг губернатор региона Олег Королев.

МОСКВА, 27 августа - РИА Новости. Объем инвестиций в особую экономическую зону "Липецк" (Липецкая область) в первом полугодии 2009 года составил 23 миллиарда рублей, все проекты ОЭЗ продолжают работать, сообщил в четверг губернатор региона Олег Королев.

"Все проекты (ОЭЗ) находятся в работе, ни один из них не приостановлен. Более того, объем иностранных инвестиций за первое полугодие вырос в 5,5 раза. Только за первое полугодие объем инвестиций составляет 23 миллиарда рублей, что равняется годовому бюджету области", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, кризис не принес "ни катастрофического снижения, ни прекращения строительства" на территории ОЭЗ. "Зона успешно развивается", - подчеркнул липецкий губернатор.

Липецкая ОЭЗ площадью 1024 гектара примыкает к промышленной зоне областного центра и располагается на территории Грязинского района. Она относится к промышленно-производственному типу. В ОЭЗ зарегистрированы 15 компаний-резидентов, шесть из них являются компаниями с иностранным капиталом, две уже производят продукцию.

Королев напомнил, что федеральной ОЭЗ в Липецкой области всего три года. "Напомню, что с момента принятия решения по созданию ОЭЗ в Японии понадобилось десять лет, чтобы они начали работать. Они начали работу намного раньше нас. В России получилось в три раза быстрее", - сказал он.

Губернатор отметил, что в 2009 году благодаря поддержке правительства РФ удалось освоить 5,3 миллиарда рублей на создание инфраструктуры ОЭЗ.

"Вся инфраструктура полностью создана. Сегодня уже освоено (на территории ОЭЗ) более 10 миллиардов инвестиций и заявлено инвестиций на сумму 53 миллиарда рублей", - сказал Королев.

В РФ создано 13 ОЭЗ трех типов - две промышленно-производственные, четыре технико-внедренческие, семь туристско-рекреационных. Кроме того, в ближайшее время правительство РФ рассмотрит вопрос о создании трех портовых ОЭЗ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала