Рейтинг@Mail.ru
"Мосэнерго" продает здания на Раушской набережной и Садовнической улице за $150 млн - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мосэнерго" продает здания на Раушской набережной и Садовнической улице за $150 млн

Читать в
ОАО "Мосэнерго" продает комплекс зданий на Раушской набережной и Садовнической улице, которые находятся на берегу Москвы-реки почти напротив Кремля, за 4,698 миллиарда рублей компании ЗАО "УК "Прогрессивные инвестиционные идеи", говорится в материалах "Мосэнерго".

МОСКВА, 27 августа - РИА Новости. ОАО "Мосэнерго" продает комплекс зданий на Раушской набережной и Садовнической улице, которые находятся на берегу Москвы-реки почти напротив Кремля, за 4,698 миллиарда рублей компании ЗАО "УК "Прогрессивные инвестиционные идеи", говорится в материалах "Мосэнерго".

Покупатель выбран по итогам открытого тендера, сделку планируется закрыть в 2009 году, пишет газета "Ведомости" в четверг.

Общая площадь зданий - 36 тысяч квадратных метров, из них около 9 тысяч квадратных метров - деловой центр на Раушской набережной, арендуемый Газпромбанком. Покупатель получит также Дом культуры энергетиков, Театр на Раушской и административные здания, в которых сейчас расположены подразделения энергокомпании.

"В аукционе участвовали две компании, и "Прогрессивные инвестиционные идеи" предложили лучшую цену", - сообщил представитель "Мосэнерго". Договор с победителем, по его словам, совет директоров должен утвердить осенью.

"Мосэнерго" продает здания в рамках программы реализации непрофильных активов. Средства, полученные от реализации, должны пойти на финансирование инвестпрограммы и снижение кредитной нагрузки.

В поступившем в редакцию "Ведомостей" в среду вечером пресс-релиз сказано, что "объекты недвижимого имущества будут приобретаться в состав ЗПИФ недвижимости, единственным пайщиком которого является НПФ "Газфонд". Компания создана в 2006 году, инвестирует в проекты недвижимости, стоимость чистых активов фонда по состоянию на 5 августа - 12,43 миллиарда рублей, говорится в сообщении.

Вице-президент по развитию "Газфонда" Дмитрий Коншин подтвердил, что здание "Мосэнерго" было приобретено в их интересах "с целью диверсификации инвестиционного портфеля и использования максимальных выгод от снижения цен на недвижимость". По его словам, это долгосрочное приобретение, действующие обязательства в отношении арендаторов пересматриваться не будут.

Эксперты говорят, что 150 миллионов долларов - нормальная цена для сегодняшнего рынка, до кризиса она могла доходить до 10 тысяч долларов за метр квадратный.

"Газфонд" - негосударственный пенсионный фонд, созданный в 1994 году для пенсионного обеспечения работников газовой промышленности. Пенсионные резервы на 1 апреля 2009 года - 233,4 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала