Рейтинг@Mail.ru
Компания, не получившая подряд на реставрацию Летнего сада, подала иск к Русскому музею - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания, не получившая подряд на реставрацию Летнего сада, подала иск к Русскому музею

Читать в
ООО "НЕВИСС-Комплекс", не допущенное к торгам на выбор подрядчика реставрации Летнего сада в Петербурге, подало иск к Русскому музею, в ведении которого находится главный парк города, и победителю тендера - ООО "Профиль", говорится на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 августа - РИА Новости. ООО "НЕВИСС-Комплекс", не допущенное к торгам на выбор подрядчика реставрации Летнего сада в Петербурге, подало иск к Русскому музею, в ведении которого находится главный парк города, и победителю тендера - ООО "Профиль", говорится на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.

В иске компания требует признать недействительным государственный контракт на реставрацию Летнего сада. Третьей стороной по делу выступает Федеральная антимонопольная служба России.

Первое слушание по делу состоится 27 августа 2009 года.
Аукцион на генподряд масштабной реставрации Летнего сада, заявки на который подали пять компаний, был назначен на 7 мая этого года, но победитель был объявлен досрочно. Заявки всех организаций, пожелавших принять участие в торгах, кроме ООО "Профиль", по словам представителя Русского музея, были оформлены с нарушением. В результате "Профиль", ранее занимавшийся реставрацией в государственном музее-заповеднике "Петергоф", выиграл тендер.

Однако, как заявил РИА Новости директор ООО "НЕВИСС-Комплекс" Александр Швирикасов, в этой компании посчитали свое отстранение от конкурса незаконным.

"Формально нас отстранили, потому что проектная частота тока одного насоса для фонтана не соответствовала требованию заказчика. Но это, конечно, отговорки. Мы считаем, что лучше проводить конкурсы, чем не проводить. Город мог бы сэкономить деньги", - подчеркнул он.

По словам Швирикасова, ООО "НЕВИСС-Комплекс" единственное из всех претендентов на участие в конкурсе предлагало технологию открытой реставрации, как это "делают во всей Европе, чтобы не закрывать всю территорию грязным забором".

"Люди могли бы посещать парк, следить за ходом реставрации. Мы бы проводили мастер-классы", - обратил внимание собеседник агентства.

Летний сад - старейший сад Петербурга, раскинувшийся на площади почти в 12 гектаров, был создан в 1704 году по указу Петра I. Сад служил местом проведения ассамблей, придворных праздников и приемов. В нем расположен Летний дворец. С 2003 года Летний сад передан в ведение Русского музея.

Сад закрылся на реставрацию в начале июня. Планируется, что работы по его реставрации пройдут в два этапа. На первом этапе, который ориентировочно продлится до 2011 года, предполагается провести работы с зелеными насаждениями парка, где в настоящее время растет около 1,8 тысячи деревьев почти 20 пород. На втором этапе, который, по планам, завершится к 2013 году, будет проведена работа по замене 92 оригинальных скульптур, украшающих аллеи парка, копиями из полимербетона.

Объем финансирования первой очереди реставрации Летнего сада из федерального бюджета в рамках программы "Культура России (2006-2011 годы)" составляет 2,3 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала