Рейтинг@Mail.ru
Первичное жилье в РФ за полгода подешевело на 4,5%, а вторичное - на 7,4%, подсчитали в ЦБ - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первичное жилье в РФ за полгода подешевело на 4,5%, а вторичное - на 7,4%, подсчитали в ЦБ

Читать в
Цены на первичном рынке жилья в России в январе - июне 2009 года снизились на 4,5%, а на вторичном рынке жилья - на 7,4%, говорится обзоре инфляции Центрального банка РФ за второй квартал этого года.

МОСКВА, 26 августа - РИА Новости. Цены на первичном рынке жилья в России в январе - июне 2009 года снизились на 4,5%, а на вторичном рынке жилья - на 7,4%, говорится обзоре инфляции Центрального банка РФ за второй квартал этого года.

"В сопоставимый период 2008 года жилье на первичном рынке подорожало на 7,7%, а на вторичном рынке - на 11,9%", - указывает Банк России.

По мнению специалистов Центробанка, на динамику цен на жилье в стране в первом полугодии 2009 года повлияло сокращение спроса на него в условиях финансово-экономического кризиса.

"Об этом свидетельствует, в частности, замедление темпов ввода в действие жилой площади. Если за январь-июнь 2008 года ввод в действие жилых домов увеличился, по сравнению с сопоставимым периодом предыдущего года, на 2,7%, то в 2009 году аналогичный показатель снизился на 0,3%", - отмечается в докладе.

При этом, поясняет ЦБ в своем обзоре, одним из фактором дальнейшего спада активности на рынке жилья в России стало уменьшение кредитной активности в ипотечном секторе.

"Во втором квартале 2009 года объем вновь предоставленных кредитов уменьшился почти в 6 раз, по сравнению со вторым кварталом 2008 года. Продолжается снижение годовых темпов прироста ипотечных кредитов", - констатируют в Центральном банке РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала