Рейтинг@Mail.ru
Машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС планируется восстановить к заморозкам - министр - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС планируется восстановить к заморозкам - министр

Читать в
Красноярские строители планируют к первым заморозкам восстановить машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил во вторник на заседании правительства края министр строительства и архитектуры региона Николай Глушков.

КРАСНОЯРСК, 25 августа - РИА Новости. Красноярские строители планируют к первым заморозкам восстановить машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС, где из-за крупной аварии 17 августа, по последним данным, погибли 69 человек, сообщил во вторник на заседании правительства края министр строительства и архитектуры региона Николай Глушков.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода.

Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. По последним данным, погибли 69 человек, без вести пропавшими числятся шестеро. Работы по поиску людей продолжаются, но спасатели уже покидают станцию и передают объект специалистам, которые будут восстанавливать ГЭС.

Сегодняшнее заседание правительства края началось с минуты молчания, которой присутствовавшие почтили память погибших.
По словам Глушкова, красноярцы приступили к работе на месте уже 19 августа.

"Мы стараемся обеспечить выполнение работ в директивно установленные сроки, поскольку восстановление машинного зала - это основная задача для начала восстановления агрегатов станции. Возведение нового здания машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС необходимо завершить до наступления холодов", - сказал министр, сообщив, что площадь здания составляет 11 тысяч квадратных метров, а высота - около 30 метров.

Глушков сообщил, что весь объем работ поделен на три этапа. Первый этап - реконструкция машинного отделения - должен быть завершен уже завтра, 26 августа.

"Сегодня на площадке работает 50 строителей из Красноярска. В настоящее время завершается остекление витражей, ведется восстановление внутренних несущих конструкций здания. Подчеркну, что основные организационные вопросы были решены нашим штабом уже в течение первых двух суток после аварии, в частности, вопросы привлечения на станцию специалистов из строительных компаний края, поставке и доставке в Хакасию стройматериалов, спецтехники, необходимого оборудования", - отметил министр.

Во время второго этапа планируется осуществить работы на "правом угле" машинного зала длиной 24 метра. "Первоначально государственная комиссия решила демонтировать эту часть здания. Но после долгих согласований красноярские строители добились другого решения - сохранения и укрепления ее несущих конструкций с последующим ремонтом", - сказал он.

По его словам, такой вариант позволит сэкономить две недели работы. Как подчеркнул министр, самым сложным остается восстановление около 80 метров отсутствующих конструкций в середине зала.

"Мы работаем с потенциальным заводом-изготовителем "Авангард" в Нижнем Новгороде. Уже заключены договоры, с "РусГидро" имеются договоренности об авансовых платежах. Рассчитываем, что необходимые конструкции поступят в ближайшее время", - добавил Глушков.

Таким образом, отметил министр, красноярцы надеются завершить ремонт машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС в поставленные для них сроки - к первым заморозкам и установлению холодной погоды.
Председатель правительства края Эдхам Акбулатов подчеркнул, что финансирование всех работ возьмет на себя "РусГидро". При этом власти края готовы оказывать всестороннюю поддержку строительным компаниям.

"Говорю как представитель государства - со строителями полностью и в срок рассчитаются за произведенные работы", - пообещал Акбулатов.

Также председатель правительства края отметил, что в сложившихся обстоятельствах повышенное внимание предстоит уделить подготовке краевых объектов энергетики и ЖКХ к работе в зимних условиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала