Рейтинг@Mail.ru
Строители Владивостока начали монтаж первого пролета моста на остров Русский - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строители Владивостока начали монтаж первого пролета моста на остров Русский

Читать в
Строители моста, который к саммиту АТЭС 2012 года должен соединить Владивосток и остров Русский, во вторник приступили к монтажу первого пролета эстакады, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы компании "Мост".

ВЛАДИВОСТОК, 25 августа - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Строители моста, который к саммиту АТЭС 2012 года должен соединить Владивосток и остров Русский, во вторник приступили к монтажу первого пролета эстакады, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы компании "Мост".

Мост с материка на остров Русский будет одним из крупнейших вантовых мостов в мире. Расстояние между пилонами - 1,104 километра, а их высота - 320 метров, для сравнения, высота Останкинской телебашни - 540 метров.

Мост обеспечит надежное транспортное сообщение между Владивостоком и островом, который является частью города. Сейчас между ними действует круглогодичная морская паромная грузопассажирская переправа. Однако во время штормов, сопровождаемых сильным ветром, связь на этом направлении прерывается.

"Начатая во вторник сложная операция по подъему и сбору 200-тонной конструкции проходит на высоте 30 метров. Металлоконструкции моста с полуострова Назимова на остров Русский изготовлены по новой для России технологии, позволяющей им при нагрузке всегда оставаться одновременно гибкими и прочными", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, сложность монтажных работ в том, что эстакадная часть мостового перехода на полуострове Назимова пройдет по кривой, плюс вертикальный уклон с виражем и высота 30 метров. Между постоянными опорами пролет 42 метра.

"Двухсоттонную балку наверх сложно поднять, поэтому принята полунавесная система монтажа. Блоки собираются по 21 метру с обеих сторон эстакадных опор с замыканием на временной опоре посередине. Таким образом, формируется монтажный стык, и пролетное строение начинает работать в полном сечении", - уточнил собеседник.

Он сказал, что строителям моста предстоит смонтировать более 4,2 тысячи тонн металлоконструкций пролетов эстакадной части.

Первые конструкции главных балок пролета, состоящих из трех нитей по четыре блока в каждой, были испытаны в июне этого года. Металлоконструкции изготовлены по новой для России технологии, которая при нагрузке всегда позволяет им оставаться гибкими и прочными.

Программа подготовки Владивостока к саммиту АТЭС предусматривает возведение на острове Русский Дальневосточного федерального университета, а также строительство двух мостов: через бухту Золотой Рог и на остров Русский - через пролив Босфор Восточный.

На острове на средства федерального бюджета для проведения саммита намечено создать современную инфраструктуру. Здесь предусмотрено и создание крупного международного делового центра, нескольких комфортабельных гостиниц, туристско-рекреационной зоны.

Программа подготовки Владивостока к саммиту АТЭС также предусматривает модернизацию взлетно-посадочных полос в местном аэропорту, строительство нового международного терминала, строительство очистных сооружений, реконструкцию главных автомагистралей города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала