Рейтинг@Mail.ru
Юридические вопросы строительства на месте гостиницы "Россия" решатся до ноября - Ресин - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юридические вопросы строительства на месте гостиницы "Россия" решатся до ноября - Ресин

Читать в
Юридические вопросы, связанные со строительством на месте гостиницы "Россия", могут быть решены до ноября 2009 года, сообщил журналистам и.о. мэра Москвы Владимир Ресин.

МОСКВА, 24 августа - РИА Новости. Юридические вопросы, связанные со строительством на месте гостиницы "Россия", могут быть решены до ноября 2009 года, сообщил журналистам и.о. мэра Москвы Владимир Ресин.

"Решаются процедурные вопросы, и начинаем вести уже строительные работы там, где нет юридических зацепок. Мы считаем, что все процедурные дела нам удастся за сентябрь-октябрь решить и тогда расширить ход строительства", - сказал Ресин.

По его словам, на данный момент на месте гостиницы "Россия" ведутся работы, связанные со сносом и подготовкой территории.

"Строительство там будет по новому проекту, который заказывает Москомимущество. Этот проект будет рассмотрен на общественном совете", - отметил и.о. мэра.

Демонтаж гостиницы "Россия", построенной в 1967 году в Москве, начался в феврале 2006 года, однако работы осложняла продолжавшаяся несколько лет тяжба между компаниями, претендовавшими на то, чтобы быть инвестором проекта.

В конце 2004 года конкурс на реконструкцию гостиницы выиграло ООО "СТ Девелопмент" бизнесмена Шалвы Чигиринского, а один из участников конкурса - "Монаб", аффилированный с "Еврофинанс Моснарбанком", это оспорил. Три судебных инстанции отклонили исковые требования "Монаба", и лишь Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в январе 2007 года признал итоги конкурса недействительными. При этом ВАС направил дело на новое рассмотрение в столичный арбитраж в части признания недействительными последствия торгов.

После того, как президиум ВАС по требованию "Монаба" признал конкурс недействительным, правительство Москвы решило не ликвидировать ОАО "Россия", как планировалось изначально. В уставный капитал ОАО "Россия" был внесен ГЦКЗ, демонтаж которого завершить не успели, что позволило ООО "СТ Девелопмент" получить в аренду земельный участок под ГЦКЗ и проводить реконструкцию гостиницы "Россия".

В ноябре 2008 года Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ЗАО "Монаб", требовавшего признать недействительным соответствующее распоряжение правительства Москвы от 24 июля 2007 года. После отклонения апелляции ОАО "Россия", которое было собственником гостиницы "Россия", получило право проводить ее реконструкцию.

Однако продолжить строительные работы по гостинице "Россия" по сформированным ранее планам в 2008 году "СТ Девелопмент" помешал мировой финансовый кризис. По данным прессы, объем задолженности Чигиринского в настоящее время достигает 1 миллиарда долларов, из-за чего предприниматель вынужден выйти почти изо всех своих девелоперских проектов в России.

Генеральный подрядчик по демонтажу гостиницы "Россия" в Москве - компания "Сатори" - подала несколько исков к "СТ Девелопмент".

Вместе с тем, сам Чигиринский также пытается в судебном порядке взыскать средства, потраченные им на разборку гостиницы "Россия", но уже с властей Москвы.

Так, в начале июня стало известно, что "СТ Девелопмент" наложило обеспечительный арест на имущество и денежные средства ОАО "Россия", 100% акций которого принадлежит правительству столицы. С помощью ареста предприниматель намерен добиться получения компенсации своих расходов на демонтаж гостиницы.

При этом еще в мае сами столичные власти оценивали сумму долга ОАО "Россия" перед "СТ Девелопмент" примерно в 500 миллионов рублей. Тогда же Владимир Силкин, заместитель мэра Москвы, курирующий вопрос имущественно-земельных отношений города, заявил, что правительство столицы намерено погасить этот долг в ближайшее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала