Рейтинг@Mail.ru
Энергетики и ЖКХ готовы к отопительному сезону на 60-65% - Козак - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетики и ЖКХ готовы к отопительному сезону на 60-65% - Козак

Читать в
Российские энергетики и ЖКХ в целом готовы к предстоящему осенне-зимнему отопительному сезону на 60-65%, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак в четверг на президиуме правительства.

МОСКВА, 20 августа - РИА Новости. Российские энергетики и ЖКХ в целом готовы к предстоящему осенне-зимнему отопительному сезону на 60-65%, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак в четверг на президиуме правительства.

"Темп подготовки такой же, как и в прошлом году, ЖКХ и энергетики в целом на 60-65% на сегодняшний день готовы", - сказал Козак, отчитываясь о ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Он также отметил, что в ряде регионов, в частности в Дальневосточном федеральном округе, имеется некоторое отставание.

По его словам, в четверг Ростехнадзор по поручению правительства составляет реестр теплоснабжения, прежде всего в отношении тех компаний, которые имеют признаки кризисного состояния. Губернаторам поручено вместе с этими компаниями составить антикризисные планы, чтобы восполнить это отставание, добавил Козак.

Он отметил, что к 20 сентября Ростехнадзор должен составить такой реестр и представить его правительству Российской Федерации.

По словам вице-премьера, к этому же сроку министерство регионального развития РФ должно дать промежуточную оценку по состоянию подготовки к предстоящему отопительному сезону.

"В целом, озабоченности по подготовке к зиме нет, несмотря на сложное положение в экономике", - сказал он.

В свою очередь, глава Минрегионразвития Виктор Басаргин сообщил, что в Дальневосточном федеральном округе показатели подготовки к зиме ниже, чем в остальных субъектах.

"Все планы, которые сегодня приняты в субъектах по подготовке к осенне-зимнему периоду, реализуются в полном объеме. Были опасения, что с учетом финансовой ситуации будет некоторое снижение финансирования по объектам подготовки, тем не менее, этого не почувствовалось ни в докладах, ни в той информации, которая есть у нас с точки зрения мониторинга", - сказал Басаргин.

По его словам, озабоченность вызывают такие вопросы, как, в частности, высокая задолженность населения перед предприятиями жилищно-коммунальной сферы. В связи с этим было поручено всем субъектам, особенно тем, где уровень задолженности высок, создать комиссии по реструктуризации задолженности.

Кроме того, сказал глава Минрегионразвития, существуют проблемы по отдельным регионам Дальневосточного федерального округа по завозке топлива.

"Были жалобы, связанные с тем, что некоторые компании повышают стоимость на мазут, так что мы тоже совместно с Минэнерго с этим разберемся", - сообщил он.

При этом Басаргин отметил, что в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду все субъекты РФ отметили эффективность программ, которые реализуются "с точки зрения федерального центра, это программы, связанные с капитальным ремонтом жилья, с модернизацией инфраструктуры". Басаргин также сообщил, что сейчас заканчивается разработка комплексной программы реформирования ЖКХ.

"То, что сегодня будет рассмотрен вопрос, связанный с займом Международного банка реконструкции и развития в объеме на 200 миллионов рублей, - это как раз дополняет ту программу, которая сегодня рассматривается с точки зрения разработки комплексной программы реформирования ЖКХ муниципальных образований, это применение новой схемы финансирования работы по реформированию ЖКХ и привлечению инвестиций, в том числе частных", - сказал глава ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала