Рейтинг@Mail.ru
Торговцы Черкизовского просят открыть 20% площадей рынка, чтобы продать товар - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торговцы Черкизовского просят открыть 20% площадей рынка, чтобы продать товар

Читать в
Инициативная группа предпринимателей с закрытого Черкизовского рынка предлагает открыть 20% его площадей, чтобы торговцы смогли продать нереализованный товар, сообщила журналистам в четверг член инициативной группы Ольга Косец.

МОСКВА, 20 августа - РИА Новости. Инициативная группа предпринимателей с закрытого Черкизовского рынка предлагает открыть 20% его площадей, чтобы торговцы смогли продать нереализованный товар, сообщила журналистам в четверг член инициативной группы Ольга Косец.

Крупнейшая столичная барахолка была закрыта 29 июня из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности.

Рынок также оказался в центре скандала с контрабандой, опасной для здоровья. Торговли там больше не будет. По данным Федерации мигрантов России (ФМР), без работы остались около 100 тысяч человек. 18 августа на территории рынка начался демонтаж павильонов.

"Мы, предприниматели, предлагаем открыть 20% рынка. Это новый "АСТ" и "СДЛ", которые находятся технически в отличном состоянии, имеют пожарные гидранты, оборудованные торговые места", - сказала Косец.

По ее словам, предприниматели и производители не могут ждать, пока появится новая подобная площадка.

Предприниматели, работавшие на Черкизовском, решили создать общественное движение Гильдия предпринимателей и производителей "Деловые люди" для защиты своих интересов и развития российской легкой промышленности.

"Нами было принято решение самоорганизоваться для более конструктивного разговора. Наша цель - защита интересов предпринимателей малого бизнеса, в том числе взаимодействие с органами исполнительной власти для предотвращения подобного по всей стране", - отметила Косец.

По ее словам, Гильдия также будет взаимодействовать с законодательной властью и регламентировать взаимоотношения арендаторов и управляющих компаний.

Косец сообщила, что устав Гильдии будет опубликован в понедельник. По ее информации, в Гильдию войдут "несколько десятков тысяч человек из Москвы и Московской области".

"Общественная палата будет помогать и юридически. Мы сейчас разрабатываем стратегию", - сказал на пресс-конференции член Общественной палаты Сергей Ряховский.

По его словам, члены Палаты, при которой создана специальная рабочая группа по проблеме Черкизовского рынка, обнаружили "целый пласт проблем", с которыми столкнулись российские предприниматели и производители из-за закрытия рынка.

"Пострадали не только представители мигрантских организаций, за которых заступились их посольства, а наши соотечественники оказались не вполне услышанными в тот момент", - отметил Ряховский.

По его мнению, новое общественное движение (гильдия) может стать инструментом защиты прав предпринимателей.

После закрытия Черкизовского власти Москвы обещали предоставить места на других столичных рынках, но только отечественным производителям, торговавшим там. Часть торговцев уже перебралась в ТЦ "Москва" на юго-востоке города, что создало там организационные проблемы, в том числе транспортные затруднения в районе Люблино. В СМИ появляются сообщения об открытии "новых черкизонов" в Москве и Подмосковье, но власти опровергают эту информацию.

Ранее предприниматели с Черкизовского, оставшиеся без торговых мест, проводили акцию протеста в центре Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала