Рейтинг@Mail.ru
Доступ к недвижимости и инфраструктуре является ограничителем развития бизнеса в РФ - ФАС - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доступ к недвижимости и инфраструктуре является ограничителем развития бизнеса в РФ - ФАС

Читать в
Отсутствие доступа к недвижимости и инженерной инфраструктуре существенно ограничивает возможности развития бизнеса в России, следует из доклада Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС).

МОСКВА, 18 августа - РИА Новости. Отсутствие доступа к недвижимости и инженерной инфраструктуре существенно ограничивает возможности развития бизнеса в России, следует из доклада Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС).

Как подчеркивается в материалах ведомства, посвященных состоянию конкуренции в стране, ситуация в сфере развития малого и среднего предпринимательства в России характеризуется системными проблемами по доступности для бизнесменов недвижимости и инженерной инфраструктуры, которые оказывают негативное влияние как на увеличение числа малых предприятий, так и на их отраслевую структуру.

"Для обеспечения доступа к недвижимости необходимой является передача имущества ГУПов и МУПов, не используемого для осуществления публичных функций, в госсобственность с последующей приватизацией либо формированием имущественного фонда для сдачи в аренду субъектам малого и среднего бизнеса", - говорится в докладе.

ФАС обращает внимание и на то, что в России нужно активнее стимулировать создание частно-государственных партнерств на федеральном и региональных уровнях по строительству технопарков и промышленных парков.

Их целью, считает служба, должно стать развитие малого и среднего бизнеса и внедрение новых технологий управления и ведения бизнеса.

Говоря о проблеме инженерной инфраструктуры в стране, эксперты ФАС отмечают, что ее недостаточность и неразвитость является естественным ограничением и для развития конкуренции в РФ, и для экономического роста в различных секторах экономики и прихода в эти отрасли новых технологий.

Как добавляется в докладе, для развития инженерной инфраструктуры в России необходимо разработать и принять нормативные акты, направленные на дальнейшее совершенствование порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям, а также ликвидировать необоснованное двойное налогообложение потребителей при осуществлении технологического присоединения.

"Кроме этого, надо разработать меры, направленные на удешевление и упрощение процедуры подключения к другим инженерным сетям (вода, тепло, газ), как было сделано с процедурой подключения к электросетям, в том числе публиковать информацию о технической возможности подключения, размере платы и о количестве фактических подключений", - указывает антимонопольный орган.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала